Город Проект закона «Об образовании» обсуждают в Интернете

Проект закона «Об образовании» обсуждают в Интернете

Общественное обсуждение проекта закона «Об образовании» началось 1 декабря на специализированном сайте. Ранее на этом же ресурсе обсуждался закон «О полиции». Еще на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года – 2010»...

Общественное обсуждение проекта закона «Об образовании» началось 1 декабря на специализированном сайте. Ранее на этом же ресурсе обсуждался закон «О полиции

». Еще на встрече с лауреатами конкурса «Учитель года – 2010» в начале октября президент Медведев дал такое поручение Минобрнауки. По словам Дмитрия Анатольевича, в случае с обсуждением закона «О полиции» результат получился неплохим.

Готовящийся документ предполагает реформирование всех ступеней образования. Но при этом некоторые моменты остаются спорными. Например, положение о введении обязательной дошкольной подготовки детей. По мнению некоторых экспертов, этот пункт ставит под сомнение возможность «неофициально» обучать дошкольника дома, в семье.

Еще одна новинка – построение прописанной в документе системы профессионального образования по схеме «колледж – институт – университет», которое фактически повлечет за собой исчезновение ПТУ и академий, а также – перегруппировку вузов. Рекомендации и дополнения к поправкам в закон уже представили Госдума и Общественная палата. На обсуждение документа в Интернете запланировано два месяца. Кроме того, в декабре-январе Минобрнауки проведет совещания по законопроекту в федеральных округах. После того, как проект будет доработан с учетом поступивших предложений, он пройдет процедуру согласования с регионами и федеральными органами исполнительной власти, затем будет внесен в правительство. Точный срок официального принятия документа пока неизвестен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем