Город Любовь – таблетка от болезней

Любовь – таблетка от болезней

Первый этап акции «Дни детского здоровья», организованной 72Doctor.ru, благополучно завершился в минувшие выходные. На прием к двум высококвалифицированным специалистам клиники «Детский доктор» – главному врачу, педиатру Тамаре Ворсиной, заместителю главн

Первый этап акции «Дни детского здоровья», организованной 72Doctor.ru, благополучно завершился в минувшие выходные. На прием к двум высококвалифицированным специалистам клиники «Детский доктор» – главному врачу, педиатру Тамаре Ворсиной, заместителю главного врача, педиатру Ирине Шаламовой и неврологу Татьяне Крыжневой, тюменские мамы и папы привели порядка двадцати ребятишек.

«Отрадно наблюдать, что современные родители стараются заботиться о здоровье своих детей. В большинстве случаев мамы и папы ориентированы на профилактику, – говорит педиатр Тамара Ворсина. – К сожалению, наши дети не стали сегодня болеть реже, потому что факторов, которые отвечают за их здоровье, сейчас слишком много – это и экология, малоподвижный образ жизни, питание, воспитательное воздействие».

Однако родители не равнодушны к здоровью детей: они заботятся о профилактике специфической, то есть вовремя ставят прививки, и неспецифической – о закаливании, о развивающих технологиях, посещают различные центры, где ребенок может максимально почерпнуть положительных эмоций, также благотворно сказывающихся на самочувствии. «Наши родители стараются видеть своих детей в будущем здоровыми, а ведь это очень важно, значит, они и будут для этого делать все возможное», – уточняет врач.

По словам Тамары Александровны, рекомендации для сохранения здоровья ребятишек стары, как мир, секретов тут никаких нет. Прежде всего, это режим дня, правильное питание, свежий воздух, раннее приобщение детей к различным видам спорта, в том числе и семейного, своевременное введение прикормов и, естественно, вакцинопрофилактика. Кроме того, немалое значение имеет применение всевозможных иммуностимуляторов и иммуномодуляторов, особенно это относится к детям группы риска.

Современный родитель достаточно непростой, отмечает Тамара Ворсина: «За 20 лет работы я уже отследила буквально несколько поколений. Когда только начинала, то мамы и папы беспрекословно слушали докторов, педиатров, но на сегодняшний день для них стал доступен Интернет, телевидение, они общаются между собой на форумах, много читают. Поэтому приходится с родителями много беседовать, убеждать, даже вступать в полемику. Но чаще все-таки они доверяют врачу».

Впрочем, и педиатр тоже стал другим по прошествии многих лет. Профессия детского врача изначально непростая, считает Тамара Александровна. Во-первых, учиться дольше всех, затем проходить интернатуру, ординатуру, а потом каждые пять лет повышать свою квалификацию. Но этого недостаточно, так как существуют различные конгрессы, съезды, которые нужно обязательно посещать, если врач хочет идти в ногу со временем.

Шестилетний тюменец Саша Каплин, первый пациент педиатра и участник акции «Дни детского здоровья», рассказал, что он не ходит в детский сад, а посещает специальную школьную академию, чтобы хорошо подготовиться к школе. Мальчик знает уже все буквы и на следующий год собирается в первый класс. Саша часто болеет и к врачам ходить не боится. А чтобы не хворать, будущий первоклассник делает гимнастику. Мама Саши Анастасия Каплина привела сына к педиатру с распространенной проблемой – ребенок часто болеет, его пришлось забрать из детского сада, так как в группе, которую посещает 37 ребятишек, здоровым оставаться сложно. Поэтому мама и пришла посоветоваться с опытным педиатром, услышать какие-то рекомендации. Врач посоветовала начинать закаливание, продолжать заниматься спортом. Кроме того, педиатр отметила, что у Саши есть еще и психологическая причина его болезней – он не хочет посещать садик, пока не готов к этому.

Анжела Пегасова тоже привела своих ребят – уже взрослую десятилетнюю дочку Аурику и двухлетнего сына Максима – на прием к педиатру. Она тоже жалуется на частые болезни детей. Врач им порекомендовал, какие лекарства принимать и как правильно питаться. Другим родителям эта мама советует всегда соблюдать режим у детей и правильно питаться, а также побольше любить своих малышей.

Второй этап акции «Дни детского здоровья» состоится в ближайшие выходные. Родителей с ребятишками на прием будут ждать педиатр, невролог и психолог. Прием детских специалистов пройдет в ТРЦ «Колумб» (Московский тракт, 11) в «Созвездии развлечений» на четвертом этаже 4 и 5 декабря с 11 до 13 часов.

Партнер проекта – клиника «Детский доктор»: ул. Олимпийская, 10, стр. 1; тел.: (3452) 36-47-41, 36-47-42.

Спонсор – аптечная сеть «Калинка» – одна из крупнейших сетей Тюмени, представленных практически во всех районах города. «Калинка» – это внимание, забота и профессиональное участие в решении проблем со здоровьем и совершенствовании вашей красоты.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем