Город Неисцеляющая цена на лекарства

Неисцеляющая цена на лекарства

Каждому пятому жителю России не хватает денег на покупку необходимых медикаментов. Подавляющее большинство из них – 88 процентов – приобретают лекарства на собственные деньги. При этом весьма значительной части граждан (77 процентов) покупка лекарств за с

Каждому пятому жителю России не хватает денег на покупку необходимых медикаментов. Подавляющее большинство из них – 88 процентов – приобретают лекарства на собственные деньги. При этом весьма значительной части граждан (77 процентов) покупка лекарств за свой счет ощутимо бьет по карману. Таковы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), посвященного особенностям потребления на фармрынке.

По информации ВЦИОМ, регулярно принимают лекарства 20 процентов россиян, время от времени препараты используют 34 процента граждан. При этом специалисты исследовательского центра выяснили, что более половины россиян оценивают свои расходы на лекарства как существенные.

Для лечения легких недомоганий 37 процентов граждан пользуются отечественными препаратами, столько же жителей России вообще не обращают внимание на страну-производителя. Импортные лекарства в такой ситуации принципиально используют 14 процентов опрошенных. При лечении серьезных заболеваний импортными и отечественными медикаментами пользуются 19 и 27 процентов россиян соответственно. Место производства препарата не интересует 35 процентов пациентов, имеющих такие болезни.

Очень часто простые граждане из-за дороговизны фармпрепаратов лечатся чем попало. 17 процентов граждан узнают о препаратах от родственников, друзей и знакомых. Рекламе медикаментов доверяют десять процентов жителей РФ. С фармацевтами консультируются 37 процентов опрошенных. Не тем, что «доктор прописал» – таких всего 62 процента, а тем, что между делом посоветует случайный попутчик в маршрутке или сослуживец из соседнего отдела.

Кто-то самостоятельно сокращает курс лечения, ссылаясь на друга Энгельса, что раз «встал на наклонную, то уж наверняка покатится». А многие пациенты, стараясь сэкономить, отказываются принимать предписанные врачом лекарства и обращаются к методам народной медицины. В большинстве случаев самоврачевание – прямое следствие недоступности фармпрепаратов: 19 процентов участников опроса ВЦИОМ сообщают, что им вообще не хватает денег на покупку необходимых лекарств. А медикаменты постоянно нужны практически каждому третьему из них.

Из-за того, что лечебный курс не соблюдается (или соблюдается не полностью – прим. авт.) у больного могут возникнуть дополнительные осложнения. «Часто пациенты, принимающие антибиотики, игнорируют также предписанные им пробиотики, которые восстанавливают микрофлору кишечника», – поясняет врач-терапевт Светлана Аксеновских. Главное, мол, сейчас вылечиться, а там организм и сам сдюжит, считает человек и потом мучается диареей, дисбактериозом, а у женщин может появиться еще и молочница. Тогда вторым заходом приходится лечиться от новых заболеваний, которые – в этом случае – возникли из-за «поруганной» микрофлоры кишечника.

«Или, если полностью не пропить курс антибиотиков (некоторые любят сокращать количество необходимых дней приема с семи до пяти, например), на этот препарат у заболевания выработается резистентность (устойчивость к лекарственному препарату – прим. авт.), – добавляет Светлана Николаевна. – И в следующий раз этот антибиотик будет малоэффективен или неэффективен вообще».

Специалисты сетуют на то, что пациенты потом сами же жалуются на врачей, мол, недолечили или плохо лечили. «Я сама часто слышала в аптеке разговоры: «У меня болит то-то, что вы мне посоветуете?». Вмешиваться, конечно, приходится. Фармацевт – не врач, он не может составить рецепт для больного», – обращает внимание терапевт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем