Город Школы искусств будут финансироваться государством?

Школы искусств будут финансироваться государством?

В Государственной Думе полагают, что художественное образование должно стать обязательной частью общего образования, и в специализированных школах, таких как Центральная музыкальная школа при консерватории, балетные училища, где дают и профессию и общее о

В Государственной Думе полагают, что художественное образование должно стать обязательной частью общего образования, и в специализированных школах, таких как Центральная музыкальная школа при консерватории, балетные училища, где дают и профессию и общее образование, не должны учиться по типовым школьным программам, заявил председатель Комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

По данным РИА новости, Госдума озабочена снижением статуса художественного образования – депутаты предлагают внести изменения в законы, которые улучшили бы эту ситуацию.

По данным Комитета Госдумы по культуре, сегодня в России 5,6 тысячи детских школ искусств, где занимается всего 11 процентов детей. Это очень мало. За последние пять лет 200 школ закрылись, родители возят детей на занятия на очень большие расстояния!

Как известно, в новых федеральных стандартах образования 10 учебных часов в неделю отведены художественному развитию младших школьников: музыке, танцам, живописи. Но, по мнению парламентариев, эти занятия носят факультативный характер и поэтому серьезно изменить ситуацию не могут.

Суть предлагаемых нововведений в том, что «художественное образование должно стать обязательной частью общего образования. И не с теми уродливыми уроками рисования или музыки, которые есть сейчас. Между музыкальным кружком и музыкальной школой принципиальная разница. В школе есть программы, планы, требования к результатам. Туда отбирают учеников. А в кружок ты можешь ходить всю жизнь, даже если тебе медведь на ухо наступил», полагает Григорий Ивлиев. По его словам, дети в школах искусств получают, по сути, предпрофессиональное образование, без которого невозможно поступить в училище, консерваторию или творческий вуз. Комитетом были предложены поправки о том, что детские школы искусств должны получить статус учреждений «дополнительного предпрофессионального образования» со своими программами и системой отчетности.

Председатель комитета Госдумы по культуре отмечает, что для изменений не нужно дожидаться принятия нового закона «Об образовании»: «Да, в его проекте есть специальная глава, посвященная образованию в сфере культуры и искусств. Но пока он будет принят, можно успеть утратить целую ступень традиционной схемы: школа искусств – специализированные средние учебные заведения – творческие вузы».

Григорий Ивлиев выступил с инициативой по отношению к министерству культуры. Он считает, что министерству необходимо разработать и принять государственную программу поддержки детских школ искусств, которая может получить государственное финансирование. Бюджетные средства из этой программы можно будет направлять регионам в виде субсидий или покупать оборудование для школ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем