Город Воспитатель всероссийского масштаба

Воспитатель всероссийского масштаба

Стартовал первый всероссийский конкурс «Воспитатель года России – 2010». Прежде конкурсы подобного типа проводились только на уровне регионов. Теперь же, подобно лучшему учителю страны, все мы сможем узнать имя лучшего воспитателя. Повышение статуса конку

Стартовал первый всероссийский конкурс «Воспитатель года России – 2010». Прежде конкурсы подобного типа проводились только на уровне регионов. Теперь же, подобно лучшему учителю страны, все мы сможем узнать имя лучшего воспитателя. Повышение статуса конкурса непосредственно связано с проведением в России Года учителя. В подмосковный город Московский, где пройдут два тура состязания, съехались лучшие воспитатели из 64 регионов России. В рамках состязаний конкурсантам нужно будет провести творческую самопрезентацию и открытое занятие в одном из семи садиков города.

Эмблема конкурса – жемчужина в раковине – своим появлением обязана детям из старших и подготовительных групп этих садиков. Также малышам принадлежит идея логотипа.

В первом туре определится счастливая семерка лауреатов. На втором этапе будет избран победитель. Его ждет главный приз – хрустальная жемчужина в раковине. Возможно, лучшим воспитателем страны станет мужчина. На это место претендует преподаватель физкультуры из детского сада №22 города Иваново Сергей Куранов.

Несмотря на то, что, с одной стороны, никто не сомневается, что дошкольное образование нужно начинать как можно раньше, дошкольное образование у государства по-прежнему в пасынках. В Российской Федерации более 46 тысяч дошкольных учреждений. Но финансирование их зависит не от государства, а от муниципалитета, которому садик принадлежит. Часто садики бедствуют, спасать их приходится родителям, покупая все необходимое: от одеял и игрушек до туалетной бумаги. Ремонт в группе также нередко делают сами родители.

Нередко самым слабым звеном в системе образования считают учителей, тогда как на деле таковыми являются воспитатели. При том что занятия в старших группах детских садов они ведут по тем же методикам и пособиям, что и многие «дошколки» – подготовительные отделения в школах, воспитатели загружены гораздо больше. Учителя начальных классов работают по четыре часа в день, а воспитатели почти круглосуточно, нередко они взваливают на себя еще и обязанности нянечки. Так что реальная нагрузка на них гораздо больше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем