Город Студент, дыши ровно!

Студент, дыши ровно!

В Тюменской области с недавнего времени достаточно активно развернулась кампания по противодействию подростковому курению. Антитабачная пропаганда ведется в школах, начала функционировать городская программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетн

В Тюменской области с недавнего времени достаточно активно развернулась кампания по противодействию подростковому курению. Антитабачная пропаганда ведется в школах, начала функционировать городская программа предотвращения продажи сигарет несовершеннолетним. Насколько окажутся эффективными мероприятия – время покажет. Ведь сегодняшние школьники – это будущие студенты, которые курят практически поголовно.

«Проблема курения среди студентов очень острая, – считает руководитель тюменского Центра здоровья Фатыма Карамова. – Только посмотрите, сколько курящей молодежи гуляет по улицам. Да даже и ходить далеко не надо – достаточно пройти мимо Нефтегазового университета, там у входа так много курящих студентов, в том числе и девушек. И они, надо заметить, не так часто посещают центры здоровья». Теперь им не нужно будет тратить свое драгоценное студенческое время на посещение лечебных учреждений, так как в вузах города с 12 ноября стартует акция «Дыши ровно!».

Цель акции, организаторами которой стали управление медицинской профилактики АНО «МИАЦ ТО» и департамент здравоохранения Тюменской области, звучит масштабно: формирование мотивации к здоровому образу жизни у молодежи путем повышения уровня информированности о факторах риска. «Студенты – это поколение, с которым еще можно что-то сделать, убедить бросить курить, вести здоровый образ жизни, – говорит специалист «МИАЦ ТО» Анна Кутахина. – У нашего центра уже есть солидный опыт профилактической работы со школьниками, но там другие формы воздействия, они мягче. Студентам же можно больше выдать информации, больше нагрузить психологически, показав, как страшно может влиять никотин на легкие, что происходит в организме при курении».

В рамках акции в университетах города Тюмени будут работать выездные центры здоровья, где все желающие смогут совершенно бесплатно пройти обследование: увидеть изменение функций внешнего дыхания с определением возраста легких на спирографе, узнать уровень содержания никотина в легких на смокелайзере, проверить работу сердца на кардиовизоре, с помощью пульсоксиметра определить, насколько ткани организма насыщены кислородом, а также измерить свой вес и рост.

Кстати, многие врачи уверены, что их пациенты с предубеждением относятся к предостережениям о вреде курения. А вот увидев результаты спирометрии, некоторые все же прощаются с вредной привычкой. И даже те курильщики, чьи тесты пока в норме, понимают, во что могут превратиться их легкие через некоторое время. Наглядность – страшная сила. Исследования показали, что приблизительно 11 процентов пациентов с нормальными результатами тестирования спирометрии бросили курить в течение последующих двух–семи лет.

Завтра специалисты ГЛПУ ТО «Областная больница №2» обследуют студентов Института транспорта ТюмГНГУ. По словам Анны Кутахиной, подобная акция проходит в Тюмени впервые, а мероприятие вообще является эксклюзивным для города – такого в областном центре еще не было. Оно покажет, насколько эффективной может быть эта работа и какими окажутся ее плоды. В случае успеха «дышать ровно» студентов будут призывать регулярно.

График реализации акции:

  • 12 ноября с 9:00 до 15:45 – Институт транспорта ТюмГНГУ (ул. Мельникайте, 72);

  • 15 ноября с 12:30 до 15:00 – Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права (ул. 30 лет Победы, 102);

  • 17–18 ноября с 9:00 до 14:00 – Тюменская государственная медицинская академия (ул. Одесская, 54);

  • 18 ноября с 11:30 до 15:00 – Тюменский государственный архитектурно-строительный университет (ул. Луначарского, 2).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем