Город Что подают в кафе на стол, знает только повар

Что подают в кафе на стол, знает только повар

В Тюмени по требованию прокуратуры суд приостановил деятельность чайханы «Самарканд». По заключению проверки, проведенной в кафе, пища, которую подавали здесь посетителям, представляла угрозу их здоровью. Как рассказала старший помощник прокурора области

В Тюмени по требованию прокуратуры суд приостановил деятельность чайханы «Самарканд». По заключению проверки, проведенной в кафе, пища, которую подавали здесь посетителям, представляла угрозу их здоровью. Как рассказала старший помощник прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации Елена Мельникова, об антисанитарных условиях, которые в чайхане налицо, в прокуратуру сообщили жители: «Прокуратура является не контролирующим, а надзорным ведомством. У нас нет плана, и жалобы граждан являются поводом для проведения проверки. К тому же к нам поступало и обращение из управления Роспотребнадзора по Тюменской области относительно заведения "Самарканд"».

Нарушения в чайхане нашли буквально на каждом шагу, начиная от внешнего вида работников точки общепита и заканчивая условиями хранения продуктов, в том числе и мяса, из которого готовилось большинство блюд – шашлык, плов, лагман и прочие. Впрочем, и остальные ингредиенты на кухне хранили где придется. Так, на момент проверки, овощи и мука лежали на полу.

Посещая это заведение, по мнению специалистов прокуратуры, граждане рисковали не только своим здоровьем, но и жизнью. Случись пожар, выбраться отсюда было бы весьма сложно: на окнах глухие металлические решетки, а баллоны с пропаном хранились прямо в пищеблоке. При этом в помещении не оказалось первичных средств пожаротушения. По решению суда теперь заведение вновь сможет открыться только после того, как будут устранены все выявленные нарушения.

В Роспотребнадзоре поясняют, что в сфере общепита антисанитария – не такая уж редкость. Особенно это касается небольших бистро и кафе, расположенных вдоль федеральных автотрасс. Проверки проводятся в плановом режиме, и хозяев о визите контролеров предупреждают заранее. И даже при таких щадящих условиях порой взору проверяющих предстает картина, когда не надо быть специалистом, чтобы понять, что здесь питаться опасно.

В ходе инспекции, проведенной сотрудниками Роспотребнадзора и прокуратуры в Тобольске проверили 12 предприятий общественного питания. В итоге штрафы выписали одному юридическому и пяти должностным лицам, а на две организации были дополнительно составлены протоколы о временном приостановлении деятельности и материалы дел передали в суд. Изучив их, Тобольский городской суд вынес постановления о приостановлении деятельности обоих кафе.

В последнее время в поле зрения за нарушения в области санитарно-эпидемиологического законодательства попали и образовательные учреждения. Буквально две недели назад прокуратура Тюменского района совместно с органами Роспотребнадзора провела в Успенском детском доме-интернате для умственно отсталых детей проверку. После нее были изъяты 13 килограммов смеси сушеных плодов урожая прошлого года, а также 30 килограммов сельди. Для мойки посуды в детском учреждении использовались грязные губки и щетки, а в горячем цехе обнаружили тараканов. В адрес директора дома-интерната прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона и наказании виновных лиц.

Год назад несоблюдение санитарных правил привело к вспышке кишечных заболеваний в детском саду «Сказка» Заводоуковска. 20 октября 2009 года в дошкольном учреждении было зарегистрировано восемь случаев острого кишечного заболевания у детей ясельной и первой младшей группы. У четверых детей выявили острое кишечное заболевание неустановленной этиологии, у троих – ротавирусный гастроэнтерит, а у одного – гастроэнтерит.

Вопреки закону директор детсада о вспышке инфекции не уведомила Заводоуковскую межрайонную прокуратуру. Надзорное ведомство о происшествии узнало от территориальных органов Роспотребнадзора по Тюменской области. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что причиной заболевания детей стало грубое нарушение сотрудниками детского сада санитарно-эпидемиологических требований: нарушался режим дезинфекции посуды, игрушек, горшков, а также мытья питьевых стаканов в ясельной группе. Персонал ясельной группы не соблюдал правила личной гигиены, а в смыве с игрушек обнаружили золотистый стафилококк.

Марина КУЛАЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем