Город В школах Тюмени воспитывают патриотизм не по правилам

В школах Тюмени воспитывают патриотизм не по правилам

Прокуратура Тюменской области провела в образовательных учреждениях проверку исполнения законодательства о военно-патриотическом воспитании молодежи, в ходе которой выявила нарушения законности. Так, согласно действующему законодательству в целях подготовки школьников по основам военной службы должна создаваться и постоянно совершенствоваться учебно-материальная база, которая включает в себя предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок с элементами полосы препятствий, стрелковый тир. Между тем, из 43 школ в Ленинском и Калининском округах Тюмени только в шести имеются полосы с элементами препятствий, в 22 – спортивные городки. Подобная ситуация и в других образовательных учреждениях городов и районов области.

Кроме того, по закону, преподаватели, осуществляющие подготовку по основам военной службы, должны назначаться на должности из числа пребывающих в запасе офицеров, прапорщиков, мичманов, сержантов и старшин. Однако, лишь 35 процентов преподавателей, осуществляющих подготовку по основам военной службы в школах Тюменской области, имеют статус военнослужащих запаса. А в ряде школ Тобольска предмет «Основы безопасности жизнедеятельности» ведут социальный педагог, биолог или учитель русского языка и литературы.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в адрес директора департамента образования и науки Тюменской области внесено представление об устранении нарушений закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем