Город Инвалидов подравняют

Инвалидов подравняют

Еще два года назад в России вышло постановление «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», в котором говорилось о том, что при самостоятельной покупке коляски, костыля и прочих технических средств, положенных по индивидуальной

Еще два года назад в России вышло постановление «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», в котором говорилось о том, что при самостоятельной покупке коляски, костыля и прочих технических средств, положенных по индивидуальной программе реабилитации, инвалиды имеют право на стопроцентную компенсацию стоимости приобретенного технического средства реабилитации (ТСР). Тогда люди с ограниченными возможностями вздохнули с облегчением, ведь они наконец-то могли стать обладателями удобных, многофункциональных и, действительно, индивидуальных вещей. Однако новый закон, по сути, хочет забрать у инвалидов право выбора ТСР, предлагая усредненный и, естественно, дешевый вариант.

В пояснительной записке, комментирующей изменения, вносимые в федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорится, что государство гарантирует инвалидам за счет средств федерального бюджета проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств реабилитации и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду. Согласно ФЗ, если техническое средство реабилитации или услуга не могут быть предоставлены, или если инвалид приобрел TCP за собственный счет, то ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства.

«Но, доля компенсационных выплат в общих расходах федерального бюджета на указанные цели ежегодно возрастает. Так, в 2008 году она составила 5,1%, в 2009 году – 11,5%, с начала 2010 года – 16%, – говорится в пояснительной записке к закону. – Самостоятельно приобретаемые инвалидами TCP, как правило, обладают дополнительными потребительскими функциями, не имеющими отношения к целям реабилитации». В связи с этим их стоимость значительно превышает стоимость TCP, закупаемых по конкурсу (по отдельным TCP более чем в десять раз), что приводит к увеличению расходов федерального бюджета.

В целях повышения эффективности расходования средств федерального бюджета и обеспечения равенства инвалидов на получение мер социальной поддержки, гарантированных государством, законопроектом предлагается установить инвалидам компенсацию в размере стоимости приобретенного TCP, но не более стоимости соответствующего TCP, предоставляемого в установленном порядке бесплатно за счет средств федерального бюджета. Минздравсоцразвития России предполагается наделить полномочиями по утверждению порядка выплаты компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере компенсации. Кроме того, законопроектом предусматривается внести изменения в одну из статей этого федерального закона, предполагающих возложение на Минздравсоцразвития России функций по установлению перечня медицинских показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов TCP, что позволит упорядочить процедуру их назначения.

Новость вызвала шквал возмущений среди людей, кто так или иначе соприкасался с проблемой инвалидности. Негативную реакцию можно объяснить очень просто. Минздравсоцразвития закупает ТСР в соответствии с тендерами один раз в год по оптовым ценам, которые в два раза ниже рыночных. На тендер выставляется заявка, в которой фигурирует некая усредненная инвалидная коляска, без учета индивидуальных потребностей. И главным критерием для министерства является цена, а не качество или функциональность. К примеру, те коляски, что выдаются, по словам инвалидов, неудобны и быстро ломаются, требуют постоянного ремонта, их чаще надо менять, не говоря уже о том, что они неудобны их пользователям.

«Пока мы с этим не сталкивались – сейчас всем инвалидам средства технической реабилитации выдают бесплатно, сложностей в их получении нет. Но думаю, что если закон примут, он будет работать не в сторону инвалидов, – говорит председатель Тюменской городской общественной организации «Особый ребенок» Нина Нежиборская. – Человек не виноват в том, что ему требуется более дорогое ТСР или более дешевое. На то они и индивидуальные средства реабилитации, чтобы учитывать потребности отдельно взятого гражданина. Поэтому уравнять всех инвалидов в данном случае не получится – среднюю температуру пациентам по всей больнице не сделаешь». Это с одной стороны.

С другой стороны, многие инвалиды сейчас материально стабильны и могут позволить себе купить более дорогой зарубежный аналог, тогда как по закону имели право приобрести только российское ТСР. «С нововведениями они просто получат компенсацию в определенном размере и добавят свои деньги, чтобы купить именно то, что нужно, а не то, что не будет использоваться. Хотя есть опасения, что у нового законопроекта будет все-таки больше минусов, в результате некоторые инвалиды окажутся не в силах приобрести то, что им необходимо. О какой же тогда реабилитации тут может идти речь?» – отмечает Нина Демьяновна.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем