Город Кузница стоматологов

Кузница стоматологов

До последнего времени стоматология оставалась в Тюмени специальностью-аутсайдером в сравнении с другими крупными регионами России. Профессионалов для работы в областном центре приглашали, как правило, из Омска и Екатеринбурга, доморощенных стоматологов не

До последнего времени стоматология оставалась в Тюмени специальностью-аутсайдером в сравнении с другими крупными регионами России. Профессионалов для работы в областном центре приглашали, как правило, из Омска и Екатеринбурга, доморощенных стоматологов не было. Теперь ситуация изменилась: у Тюменской государственной медицинской академии появился свой учебный и научно-консультативный центр – стоматологическая клиника, расположившаяся в архитектурном памятнике XIX века – доме купца А.С. Колмакова.

Сегодня состоялось торжественное открытие клиники. Как рассказал ректор ТюмГМА Эдуард Кашуба, в то время, когда в медакадемии формировался стоматологический факультет, существовала острая необходимость в подготовке кадров. С появлением клиники проблема профессиональной подготовки отпадает: стоматология оснащена информационными технологиями, что позволяет наладить систему дистанционного образования с любым из городов России, лучшими столичными клиниками, а в перспективе и с зарубежными медицинскими учреждениями. Также, по словам Эдуарда Кашубы, новую стоматологическую клинику медакадемии отличает современное диагностическое и лечебное оборудование, которое соответствует мировым тенденциям развития медицины.

Самое главное, что современное оборудование, развитая компьютерная сеть, учебные классы будут способствовать качественной подготовке специалистов-стоматологов не только на уровне базового образования, но и последипломного повышения квалификации и переподготовки медицинских кадров. Врачебные кабинеты клиники будут использоваться для совершенствования образовательного процесса: все стоматологические установки укомплектованы мониторами и видеокамерами, что позволяет транслировать в учебные кабинеты высокотехнологичные манипуляции врачей. Кроме того, материально-технические возможности клиники позволяют проводить обмен информацией и организовывать научно-практические конференции, в том числе телемосты, с ведущими клиниками России и зарубежных стран.

«Обучение студентов будет проходить методом в «четыре руки», – прокомментировал доцент кафедры ортопедической и хирургической стоматологии медакадемии Александр Возный. – У каждого оборудовано свое рабочее место, стоматологические установки подключены к рентген-кабинету, хирургическому кабинету. В дальнейшем мы планируем проводить здесь мастер-классы. А в роли пациентов выступят желающие. Кстати, как показывает опыт других регионов, люди любят лечиться у студентов, так как они делают все не спеша, тщательно».

Кроме того, в стоматологической клинике можно будет получить терапевтическую, хирургическую, ортодонтическую, ортопедическую помощь. Для лечения детей выделен специальный блок, состоящий из двух кабинетов и холла. Здесь будет вести прием врач-стоматолог детский. В ожидании приема малыши смогут поиграть и посмотреть мультики. Особое внимание уделено рентгеновскому диагностическому оборудованию. В частности, в клинике есть уникальный цифровой объемный стоматологический томограф – единственный в Тюменской области. Этот аппарат позволяет провести компьютерное моделирование челюстей каждого пациента в трехмерном пространстве, изучить их анатомические особенности, а главное – правильно спланировать врачебные манипуляции и максимально предотвратить возможные ошибки и осложнения.

При выборе высокотехнологичного современного оборудования было отдано предпочтение известному лидеру производства Sirona Dental Systems GmbH (Германия). Стоматологические установки очень удобны для врача и пациента, соответствуют всем международным стандартам и нормам безопасности. А встроенная система визуализации позволяет продемонстрировать пациенту ситуацию в полости рта, врач также может вывести на экран рентгенограмму, показать видеоролик о стоматологических заболеваниях, средствах профилактики или же отвлечь пациента от переживаний просмотром мультфильмов.

«Наконец мечта о подобной учебной базе медакадемии реализовалась, – сказала на открытии заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. – Проект продемонстрировал, как можно адекватно модернизировать систему профессионального образования. И открытие клиники стало интересным вызовом нашему стоматологическому факультету». В конце выступления Наталья Александровна заметила, что правительство области будет продолжать курировать этот проект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем