Город Здоровье по паспорту

Здоровье по паспорту

В ближайшем будущем у каждого российского школьника появится свой паспорт здоровья. Об этом 7 октября рассказала начальник отдела Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Валентина Березина. Необходимость такого документа назревала давн

В ближайшем будущем у каждого российского школьника появится свой паспорт здоровья. Об этом 7 октября рассказала начальник отдела Департамента воспитания и социализации детей Минобрнауки РФ Валентина Березина. Необходимость такого документа назревала давно. По данным министерства, сейчас ослабленное здоровье имеют более половины российских детей, хронические заболевания выявлены у половины школьников в возрасте до 14 лет. А к категории абсолютно здоровых могут быть отнесены только 10 процентов выпускников общеобразовательных учреждений.

Проект паспорта, в котором содержались бы все основные сведения о здоровье школяра, был разработан по инициативе Министерства образования и науки РФ еще в 2009 году. В документе должны содержаться сведения о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболеваниях, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Заполняться паспорт будет ребенком совместно с родителями, учителями, врачами и психологами.

Прежде чем получить добро на внедрение в школах в целом по стране, паспорт должен пройти двухлетнюю проверку в регионах. Исследования будут проводиться в трех возрастных группах: среди старших, средних и младших классов. За это время, по словам Валентины Березиной, можно будет собрать рекомендации специалистов, а также понять, помог ли этот подход улучшить здоровье детей. Затем все рекомендации будут «обобщены Минобрнауки, Минздравсоцразвития и Минспорттуризмом и представлены в правительство для решения вопроса о том, стоит ли осуществлять этот проект на федеральном уровне». С проектом паспорта можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ.

В целом по стране только собираются вводить паспорта здоровья, а в Саратовской области уже прогремел скандал, связанный с так называемыми «анкетами здоровья». Психолог одной из городских школ предложил родителям первоклассников заполнить анкеты, в которых содержались «некорректные», по мнению некоторых родителей, вопросы типа «была ли беременность запланированной или случайной?». Выяснилось, что практика заполнения таких анкет существует довольно давно. Основная цель подобного анкетирования – выявление особенностей раннего развития ребенка. В случае с родителями из Саратова их, по-видимому, «забыли» предупредить о том, что анкетирование – дело добровольное, и на кажущиеся сомнительными вопросы они вправе не отвечать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем