Город Из ночного клуба – на наркоэкспертизу

Из ночного клуба – на наркоэкспертизу

В одном из ночных клубов Тюмени сотрудники областного наркоконтроля и ГУВД на днях провели специальную операцию «Ночь» по выявлению фактов сбыта и употребления наркотиков. О том, что именно в этом заведении могут присутствовать молодые люди в наркотическо

В одном из ночных клубов Тюмени сотрудники областного управления наркоконтроля и ГУВД на днях провели специальную операцию «Ночь» по выявлению фактов сбыта и употребления наркотиков. О том, что именно в этом заведении могут присутствовать молодые люди в наркотическом опьянении и имеющие при себе запрещенные препараты, наркополицейским стало известно благодаря полученной оперативной информации.

«Рейды в развлекательные учреждения Тюмени проводятся один раз в несколько месяцев и по мере поступления сведений, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий», – поделился пресс-секретарь УФСКН по Тюменской области Андрей Трацевский. В 2007 году подобные мероприятия, которые еще нередко называют «маски-шоу», случались в ночных клубах чуть ли не каждые выходные. Свидетелями операций Наркоконтроля не раз становились и гости города, приезжающие выступать диджеи из Москвы и других российских городов, например диджей Полина и диджей Лист.

В ходе последнего рейда сотрудники управления ФСКН обнаружили на полу помещения клуба пакетики, которые, очевидно, спешно сбросили некоторые из посетителей. Именно к такому способу избавления от улик, как правило, прибегают наркоманы и сбытчики синтетических наркотиков в ночных заведениях при появлении представителей ОМОНа в масках. Исследование, проведенное в лаборатории УФСКН России по Тюменской области, показало, что изъятые порошки – аналог психотропного вещества «пировалерон».

«В последний период времени на наркорынке отмечается появление новых химических веществ, среди которых есть и структурный аналог пировалерона. Сам пировалерон является запрещенным, его же недавно появившийся аналог еще не включен в разряд наркотических веществ, однако уже получил широкое распространение среди наркозависимых, – отмечают наркополицейские. – Тем не менее, не секрет, что и этот психотропный аналог в скором времени может постигнуть участь курительных смесей и мефедрона, запрещенных в этом году постановлением правительства РФ».

По внешним первичным признакам сотрудники Наркоконтроля в этот раз выявили из числа посетителей клуба более десятка человек, находившихся в состоянии наркотического опьянения. Для них вечеринка была закончена, и им пришлось проследовать в Управление наркоконтроля для проведения экспертизы. Как полагают в УФСКН России по Тюменской области, молодые люди употребили вещества, которые относятся к этой же группе новых появившихся на рынке аналогов наркотических средств и психотропных веществ.

Средний возраст «тусовщиков» составляет от 18 до 25 лет, большинство из них являются студентами высших учебных заведений города. Все, кто попался на употреблении одурманивающих веществ, попадают в базы данных правоохранительных органов, а также на учет в наркодиспансер. Кроме того, после рейдов Наркоконтроля их всегда ждет разбирательство с руководством учебного заведения. «Как показала практика, вузы стремятся в своих стенах наркоманов не оставлять», – сообщили в областном УФСКН. За употребление наркотиков законодательством РФ предусмотрены серьезные штрафы или арест на 15 суток. Те же, кто попадается на их сбыте, рискует получить в суде до 20 лет лишения свободы.

Не так давно в Административный кодекс Тюменской области были внесены изменения, по которым развлекательные заведения несут ответственность за попустительство сбыта и употребления наркотических веществ. Но, помимо этого, не стоит забывать, что никакое учреждение не хочет заработать себе имидж заведения, в котором собираются наркоманы.

Однако надо заметить, что страдают от подобных рейдов наркополицейских и обыкновенные посетители развлекательных учреждений, не употребляющие «клубную синтетику». «Мы отмечали день рождения подруги, и было не очень приятно в разгар веселья услышать команду «всем оставаться на своих местах». Свет включили, музыку выключили, и вместо развлекательной программы нам оставалось только наблюдать за действиями спецназа. А после окончания операции число посетителей значительно поубавилось, что тоже не способствовало веселью», – рассказала тюменка Ольга, присутствовавшая в клубе в ночь, когда проходил рейд.

Также многие посетители жалуются на грубость, которую нередко проявляют сотрудники ОМОНа. «Лучше не рисковать и стараться не попадаться на пути спецназовца, а то могут и толкнуть, и локтем в спину ненароком ударить», – жалуется завсегдатай ночных клубов Владимир, не раз становившийся свидетелем «маски-шоу». С другой стороны, ОМОН выполняет свою работу по наведению порядка, его специально привлекают для выполнения операций в крупных развлекательных заведениях.

Основная же задача наркополицейских – это профилактика, они стремятся создать в досуговых учреждениях здоровую атмосферу, чтобы туда не попадали носители наркотической субкультуры. Установлено, что почти при каждом посещении силовики обнаруживают в клубах кого-то в неадекватном состоянии. По оценкам самих силовиков, за последние годы количество так называемой клубной синтетики, завозимой в Тюмень для распространения в досуговых заведениях, увеличилось в 12-15 раз.

Фото: Видео предоставлено Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем