Город Экономика региона приближается к докризисному уровню

Экономика региона приближается к докризисному уровню

В экономике и социальной сфере Тюменской области продолжаются позитивные процессы. Основные показатели региона приближаются к уровню докризисного 2008 года, отметил губернатор Владимир Якушев на совещании с руководителями территориальных федеральных органов государственной власти, главами администраций городов и районов Тюменской области.

Подводя итоги социально-экономического развития региона за восемь месяцев 2010 года, глава региона подчеркнул: все отрасли региональной экономики активно набирают обороты – в одних объемы производства увеличиваются в несколько раз, в других – на доли процента. Индекс промышленного производства в Тюменской области в период с января по август 2010 года составил 130,8%, при этом среднероссийский показатель был равен 109,2%, проинформировал участников совещания заместитель губернатора Олег Заруба. В добыче полезных ископаемых индекс промышленного производства достиг 175,9%, в обрабатывающих производствах – 121,0%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды – 103,4%.

За восемь месяцев этого года добыча нефти увеличилась в 1,8 раза: в регионе добыто три миллиона 300 тысяч тонн. На 44,3% выросли объемы производства нефтепродуктов. По словам Олега Зарубы, это произошло в основном за счет загрузки мощностей второй очереди Антипинского НПЗ, которая была введена в эксплуатацию в мае 2010 года. Теперь мощность первичной переработки нефти на предприятии составляет четыре миллиона тонн в год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем