Город Условно здоровые сели за парты

Условно здоровые сели за парты

Более семидесяти Школ здоровья работают в Тюмени на базе муниципальных поликлиник. Подавляющее большинство их учеников – пациенты «золотого возраста», уже имеющие те или иные заболевания. А после того, как в здравоохранении все больше внимания стало уделя

Более семидесяти Школ здоровья работают в Тюмени на базе муниципальных поликлиник. Подавляющее большинство их учеников – пациенты «золотого возраста», уже имеющие те или иные заболевания. А после того, как в здравоохранении все больше внимания стало уделяться и самочувствию работающих и потенциально здоровых людей, Школы стали посещать и люди трудоспособного возраста. В первую очередь, это те, у кого в результате диспансеризации были выявлены заболевания или риски их развития.

Основные группы пациентов, для которых призваны работать Школы здоровья – это условно здоровые, также это люди, имеющие пограничный уровень сахара крови, пациенты, у которых есть риски развития заболеваний из-за повышенного артериального давления, излишнего веса, вредных привычек (курение, употребление алкоголя) и так далее, разъясняет специалист городского управления по здравоохранению Елена Размазина.

Школы здоровья работают по различным направлениям, самые распространенные: кардиошколы, школы для больных сахарным диабетом, с заболеваниями глаз и другие. Многие из них в городе пользуются особенной популярностью. Например, кардиошкола, или школа управления заболеваниями для пациентов с хронической сердечной недостаточностью, располагающаяся на базе городской поликлиники №7. Здесь уже в течение пяти лет два раза в месяц по субботам без отпуска и выходных принимает своих учеников врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Александр Петрович Потапов. За время своей работы школа не только зарекомендовала себя, наработала авторитет и стала очень популярной у пациентов поликлиники №7 и жителей всего Калининского округа, но и развивалась сама, применяя все современные технологии на практике.

Сегодня это «учебное заведение» существует и в электронном варианте. Кардиоблог предназначен для людей с хронической сердечной недостаточностью и знаком пациентам всего города, области и даже федерального центра. Надо сказать, что многие постоянные ученики Школы здоровья даже в пенсионном возрасте освоили все премудрости компьютерной грамоты и умело пользуются такой формой общения. На сайте регулярно обновляются новости как местной, так и мировой кардиологии, есть расписание работы школы, свой форум, чат и даже женсовет. Здесь посетители могут ознакомиться с научными статьями по кардиологии, почитать о полезной физкультуре и диетах, а также просто отдохнуть на страничке юмора.

Появились у Школы здоровья и свои постоянные «ученики». Это 57 пациентов поликлиники, имеющие хронические сердечно-сосудистые заболевания. Сегодня они уже не представляют своей жизни без участия в Школе здоровья. Среди них семейная пара Александра и Станислав Дода. Они здесь обучаются с 2006 года, не пропуская ни одно из занятий. «Школа здоровья для нас – это продление жизни, – считают пожилые люди. – Мы больше стали знать о себе, своих болячках. Если жизнь заставит, сможем помочь себе и кому-то оказать помощь». Благодаря знаниям, им удается справляться с недугом, держать его под строгим контролем, не допуская серьезных критических ситуаций. «Но если все-таки иногда что-то случается (давление сильно подпрыгнет или аритмия дает о себе знать), даже не скорую вызываем, а всегда звоним нашему «учителю». А он нам никогда не отказывает в помощи», – добавляет семейная пара.

Есть в Школе здоровья свои традиции: постоянные дисциплинированные ученики, посещающие ее не один год, получают специальные сертификаты, которые дают им возможность в случае возникновения ситуации, когда необходима медицинская консультация, напрямую, в любое время, позвонить своему наставнику. «За все время существования школы мы ни разу не повторялись, страдает сердце – страдает и весь организм, поднимаем вопросы смежных специальностей, приглашаем эндокринологов, офтальмологов, рождаются новые темы: сердечно-сосудистые заболевания и суставы, сердечно-сосудистые заболевания и болезни глаз, сердечно-сосудистые заболевания и питание. Медицина не стоит на месте, обсуждаем новые препараты, методы нетрадиционной медицины, которые могут использоваться в процессе лечения и многое другое», – говорит Александр Петрович.

Есть и медицинские показатели, характеризующие работу кардиошколы седьмой поликлиники. Количество вызовов бригады скорой помощи у «отличников» школы снизилось на 40 процентов, количество госпитализаций – от 40 до 60 процентов. Сегодня руководитель Школы здоровья и администрация городской поликлиники №7 решают новые задачи, придумывает «пряники» и бонусы для пациентов трудоспособного возраста, чтобы мотивировать их посещать Школу здоровья и применять все полученные знания и рекомендации на практике, ведь, в конечном счете, от самого пациента зависит, каким будет его будущее здоровье.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром Управления по здравоохранению администрации г.Тюмени, видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем