Город Юрист IR-менеджеру не товарищ, или Кто сегодня в дефиците?

Юрист IR-менеджеру не товарищ, или Кто сегодня в дефиците?

Составлен список самых дефицитных в России профессий. Несмотря на то, что вузы ежегодно выпускают высококвалифицированных (если верить дипломам) специалистов...

Составлен список самых дефицитных в России профессий. Несмотря на то, что вузы ежегодно выпускают высококвалифицированных (если верить дипломам) специалистов, настоящих профессионалов своего дела все равно не хватает. Чтобы исправить ситуацию, предприятия готовы переманивать их друг у друга. В ход идут все средства, и у headhunter'ов нет недостатка в работе.

Экспертами рекрутинговой компании Antal Russia составлен рейтинг самых дефицитных профессий. Первое место в нем занимают юристы. Увеличение спроса на юристов вызвано значительным ростом сделок по деривативам (производным финансовым инструментам). Сегодня юристы, обеспечивающие правовое обеспечение подобных сделок, в большом дефиците. Значительное увеличение числа сделок по ним привело к росту спроса на юристов, которые обеспечивают их правовое сопровождение. Специалистов в этой области очень мало, еще меньше тех, кто имеет такой опыт на международном рынке, – всего несколько человек на всю страну. Из-за уникальности профессии точных данных об уровне дохода ее представителей нет.

На втором месте специалисты по стратегическому планированию банковской деятельности. В их обязанности входит формирование основных направлений развития банка, разработка стратегических планов и их утверждение. Уровень дохода такого специалиста может достигать 400 тысяч рублей в месяц.

Третье место занимают специалисты по связям с инвесторами, так называемые IR-менеджеры. Профессионалы такого уровня наперечет даже в столице. Уровень их дохода может превышать 400 тысяч рублей в месяц, и это не считая возможных бонусов.

На четвертой позиции – так называемые специалисты по внутренним коммуникациям. Они должны налаживать связи между представителями разных департаментов, поддерживать корпоративную культуру, продвигать бренд компании среди сотрудников, проводить мероприятия, помогающие мотивировать сотрудников. Уровень дохода таких специалистов – от 100 до 250 тысяч рублей в месяц.

На пятом месте – менеджеры по компенсациям и льготам (C&B). Они мотивируют сотрудников на успех. Также в их обязанности входит разработка и внедрение конкурентоспособных систем оплаты труда, программ по предоставлению льгот сотрудникам компании, проведение обзоров рыночного уровня компенсаций, контроль над проектами по оценке работы сотрудников.

Далее в рейтинге следуют специалисты по бюджетированию производства, консультанты по внедрению производственного модуля SAP, менеджеры по развитию бизнеса в горнодобывающей промышленности, менеджеры мобильных рекламных площадок и специалисты по прогнозированию спроса. Работодатели готовы платить им от 75 тысяч до 220 тысяч рублей в месяц.

Сегодня наш рынок действительно перенасыщен «специалистами», имеющими заветные «корочки». Но профессионалы своего дела, которые быстро начинают ориентироваться в рыночных отношениях, по-прежнему наперечет.

Можно отметить, что представленный выше рейтинг достаточно субъективен и актуален по большей части лишь для Москвы. За Садовым кольцом многие затруднятся даже произнести названия подобных профессий, поэтому о дефиците таких специалистов по всей России говорить не приходится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем