Город Тестирование на наркотики: страсти разгораются

Тестирование на наркотики: страсти разгораются

Медицинских работников и организаторов воспитательной работы образовательных учреждений Тюмени в очередной раз учили, как правильно проводить экспресс-тестирование на употребление наркотиков. Тестирование иммунохроматографическим методом проводится ежегод

Медицинских работников и организаторов воспитательной работы образовательных учреждений Тюмени в очередной раз учили, как правильно проводить экспресс-тестирование на употребление наркотиков. Тестирование иммунохроматографическим методом проводится ежегодно с 2001 года. Оно позволяет определить три вида наркотиков – каннабиноидов, опиатов и амфетаминов. В исследовании участвуют ученики с девятого по одиннадцатый классы, учащиеся и студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования и другие.

Настроение среди участников семинара, собравшего медиков, руководителей, заместителей директоров, кураторов и прочих ответственных за организацию тестирования, было далеко не оптимистичным. «Может, нам мест не хватит и мы пойдем отсюда?» – с надеждой говорили некоторые. Мест, действительно, не хватало – небольшой актовый зал департамента спорта и молодежной политики Тюменской области едва ли вмещал всех пришедших, к тому же, как выяснилось, не работал микрофон, что еще подогрело недовольство. Хотя основная причина такого настроя выяснилась ближе к концу заседания, когда речь зашла об организации процесса тестирования.

В начале пленарного заседания начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по Тюменской области Айнур Войтович проанализировала наркоситуацию в регионе. Она рассказала, что в сфере незаконного употребления наркотиков наблюдается снижение: по данным департамента здравоохранения, в июле на диспансерном учете в областном наркологическом диспансере стояли более трех тысяч человек, что на 15 процентов ниже прошлогодних показателей. От передозировки за восемь месяцев текущего года умерли 32 наркомана, в 2009 году от наркотиков погибли 79 человек.

С января по август этого года в регионе было совершено 527 «наркотических» преступлений, из них 420 – тяжкие и особо тяжкие. Более чем на сорок процентов возросло количество преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, при этом почти все они оказались дезоморфиновыми. Всего изъято свыше 65 килограммов героина, что, по словам Айнур Войтович, сыграло свою роль в увеличении дезоморфиновых наркоманов, выбравших более дешевый и доступный наркотик. Рост дезоморфиновой наркомании прямо пропорционален росту наркопритонов, сообщила она.

«Экспресс-тестирование на наркотики в молодежной среде – мероприятие традиционное, проводимое уже в течение нескольких лет. Главная его цель – удержать молодежь от употребления наркотических веществ, а тем, кто уже пробовал – оказать своевременную помощь», – пояснила директор областного центра профилактики и реабилитации Наталья Старцева. Она рассказала, что сначала со студентами и учащимися проводится серьезная информационно-разъяснительная работа. Затем образовательным учреждениям следует организовать процесс тестирования так, чтобы оно стало сдерживающим фактором для ребят, то есть дата проведения проверки должна быть тайной. А в процесс тестирования должны попадать именно «пробователи», так как тяжелые наркоманы сами приходят на лечение. Наталья Геннадьевна отметила также, что образовательным учреждениям нельзя замалчивать эту проблему. Кроме того, надо избегать «перегибов на местах» – есть примеры, когда в некоторых учебных заведениях руководители были наказаны за большое количество выявленных наркоманов.

Главный специалист отдела молодежных и профилактических программ департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области Маргарита Комарова сообщила, что среди средних и высших профессиональных учебных заведений работа по организации тестирования ведется хуже, да и отказов там больше, чем в учреждениях НПО и школах. А главный специалист отдела взаимодействия с ВУЗами и научными организациями департамента образования и науки Тюменской области Наталья Семяник добавила, что беспокойство вызывает низкая мотивированность студентов на прохождение тестирования и недостаточная активность администрации вузов. А так как вся ответственность за организацию процесса тестирования лежит на образовательных учреждениях, Наталья Васильевна порекомендовала им усилить работу со студентами, чтобы не превращать тестирование в формальную процедуру.

«Тестирование превратилось в профанацию, – заявили участники семинара. – Вы бросаете нам голословное обвинение в низком качестве организации тестирования, в низкой мотивации студентов, но при этом не подкрепляете это доказательствами. По всем вузам за прошлый год зарегистрировано только 350 отказов, что ничтожно мало по сравнению с количеством студентов. В чем наша недоработка?».

На претензию по поводу ненадлежащей организации тестирования участники семинара парировали, что студенты приходят в вузы и ссузы учиться, а не сдавать тесты на наркотики, поэтому весь поток учащихся невозможно разом отвлечь от учебного процесса и приходится выкручиваться разными способами. «Скажите нам, как правильно!» – призвали представители образовательных учреждений. Впрочем, ответом им были слова: «Эти дискуссии беспочвенны». Собравшиеся, в свою очередь, сделали вывод, что они говорят на разных языках.

«Кто сомневается, надо ли проводить подобное тестирование, приходите к нам в наркологический диспансер и там посмотрите на гнилых и разлагающихся, в прямом смысле этого слова, людей», – заявил главный нарколог Тюмени Владимир Пушкарев. Он предостерег собравшихся, что при положительном тесте не нужно смотреть на учащегося или студента, как на врага народа. Это еще не значит, что парень или девушка – наркоманы, ведь до 20 процентов тестов могут давать ложно-положительные результаты, например, из-за приема обезболивающих и прочих лекарств.

При выявлении положительного теста, необходимо обратиться в областной наркологический диспансер, где имеется специализированная токсикологическая лаборатория, приборы которой способны распознать более трех тысяч наименований психоактивных веществ, включающих и новинки. Владимир Петрович также подтвердил, что в прошлом году лидером среди наркоманов был героин, в этом его место занял так называемый наркотик для бедных – дезоморфин. Главный нарколог города отметил, что уже появился новое наркотическое вещество, и тестов на него пока что не существует. Это глазные капли «Тропикамид», используемые в офтальмологии для расширения зрачка. Распознать содержание этого наркотика в организме можно только при исследовании в токсикологической лаборатории диспансера.

В конце заседания выяснилось, что появились нововведения в оплате труда организаторов тестирования. Медицинские работники получают зарплату по-прежнему, а вот для организаторов предусмотрена система премирования за качественное исполнение процесса. То есть, учитывается количество отказов, качество предоставленной медику помощи, организация потока студентов, вовремя предоставленная отчетность. «В общем, работать будем бесплатно, ведь четких критериев хорошо выполненной работы не существует. Опять нас сделали во всем виноватыми», – вздохнули участники совещания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем