Город Тюменские наркоманы предпочитают «наркотик для бедных»

Тюменские наркоманы предпочитают «наркотик для бедных»

О профилактике наркомании в области и помощи религиозных и общественных организаций в этом деле говорили сегодня на конференции, проводимой по решению антинаркотической комиссии области. В нашем регионе отмечено снижение заболеваемости наркоманией. В 2007 году по югу области на учете состоялb 5946 человек, в 2008 – 5633 пациента, на 1 января текущего года – 3602 больных. В городе есть спецучреждения как для детей, так и для взрослых, а реабилитационные центры располагают оптимальными условиями для лечения. Также регион может похвастаться современной токсикологической лабораторией, которая входит в тройку лучших в стране.

Были отмечены и негативные тенденции. Практически каждые полгода появляются новые наркотические средства – мефедрон, метилон, в последние два-три года популярность набрал дезоморфин. Последний называют также «наркотиком для бедных», так как цена за лекарства, из которых его изготавливают, составляет около 150–200 рублей. По официальным данным, в нашем регионе его употребляют 39 процентов всех состоящих на учете больных наркоманией.

«Проводимые работы по профилактике наркомании дают результаты. Но эта проблема не исчезнет еще долгие-долгие годы. Это не пессимизм, а реальная ситуация. Мы стремимся снижать объемы употребления наркотиков. В регионе отмечена положительная динамика в этом направлении. Так, среди подростков в возрасте до 18 лет, состоящих на учете, наркозависимых нет. Есть дети, находящиеся под нашим наблюдением», – сообщил исполняющий обязанности главного врача областного наркологического диспансера Владимир Пушкарев.

Фото: Видео Дениса Филиппова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем