Город Школьники будут посещать кружки и секции бесплатно

Школьники будут посещать кружки и секции бесплатно

Тюменская область включилась в реализацию президентской инициативы «Наша новая школа». В начале 2010 года правительство области утвердило региональный план по воплощению в жизнь этой инициативы. Внедрение новых образовательных стандартов – одно из направлений «Нашей новой школы». С 1 сентября в 32 школах региона в рамках пилотного проекта апробируются новые образовательные стандарты в начальной школе. Его участниками стали более 1700 школьников.

Как сообщают в департаменте образования и науки, каждое из 32 учебных учреждений для апробации было утверждено на уровне муниципалитета. Экспериментальные площадки выбирались во всех городах и районах юга области. Главные принципы – готовность школы, опыт, уровень профессиональной компетентности и желание руководителей и учителей: в дальнейшем они должны суметь передать свой опыт и знания коллегам, потому что в 2011 году новые стандарты для первых классов станут обязательными для всех школ.

По словам заместителя директора областного департамента образования и науки Людмилы Чеботарь, одно из ключевых отличий новых стандартов от старых – то, что помимо учебных занятий Министерством образования и науки РФ регламентирована и вторая половина дня. Она включает в себя шесть основных направлений: спортивно-оздоровительное, художественно-эстетическое, научно-познавательное, военно-патриотическое, общественно полезная деятельность, проектная деятельность.

Дополнительная – внеурочная – часть составляет не более 10 часов в неделю. При этом никакой дополнительной родительской оплаты ни за уроки, ни за кружки и секции во второй половине дня, включенные в стандарт, не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем