Город Легкие роды от Минздрава

Легкие роды от Минздрава

Минздравсоцразвития РФ обещает нам в скором времени более легкие роды. Планируется узаконить присутствие отца при рождении ребенка, сократить время пребывания рожениц в родильных домах, а также ввести в регионах так называемые «альтернативные» роды – с на

Минздравсоцразвития РФ обещает нам в скором времени более легкие роды. Планируется узаконить присутствие отца при рождении ребенка, сократить время пребывания рожениц в родильных домах, а также ввести в регионах так называемые «альтернативные» роды – с национальным уклоном. Все нововведения будут прописаны в новом законе «Об охране здоровья граждан», который сейчас активно обсуждается. Тюменская область всегда охотно откликается на любые веяния модернизации, и многие ее пункты реализуются в регионе уже не первый год. Например, партнерские роды, практикующиеся с 2004 года в рамках международной программы «Мать и дитя».

По словам директора департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства Валентины Широковой, в ходе предстоящей реформы более двух тысяч российских учреждений родовспоможения планируется разделить на три уровня. Роддомы первого уровня будут принимать женщин с нормальным протеканием беременности, учреждения второго уровня – межрайонные центры – предназначат для женщин с незначительными факторами риска осложнений беременности и родов. Женщин с серьезными патологиями беременности планируется направлять в НИИ и перинатальные центры, способные оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь. В настоящее время перинатальные центры имеются в 48 субъектах РФ, но только в 29 из них уровень технической оснащенности соответствует современным требованиям. В ближайшее время планируется завершить строительство 22 новых перинатальных центров.

В соответствии с программой модернизации в течение беременности женщина должна будет посетить врача как минимум восемь раз. Это вдвое больше, чем в большинстве зарубежных стран. Необходимость такого числа посещений Валентина Широкова объяснила более низким уровнем выявляемости патологий беременности в России. Само же пребывание женщины в роддоме будет сокращено до четырех дней. Это позволит сократить риск внутрибольничных инфекций в родильных домах.

Минздравсоцразвития также планирует узаконить присутствие отца во время родов, причем на безвозмездной основе. Соответствующая норма, как ожидается, будет также прописана в новом законе «Об охране здоровья граждан». «Мужчина, который увидел ребенка в первые минуты жизни и взял его на руки, совершенно по-другому относится к нему. По статистике, в таких семьях реже разводятся», – пояснила Валентина Широкова. Впрочем, для того, чтобы мужчина мог присутствовать на родах, роддом должен располагать индивидуальным родильным залом.

«В Тюменском регионе партнерские роды практикуются уже почти семь лет, – рассказала специалист областного департамента здравоохранения Ольга Горбунова. – Они проходят в рамках реализации международной программы «Мать и дитя». Благодаря этому проекту успешно внедряются семейно-ориентированные технологии, в родильных домах организованы индивидуальные родовые. К участию в помощи женщине во время родов стали широко привлекаться мужья и другие члены семьи. При родоразрешении используются альтернативные положения (стоя, сидя на корточках, лежа на боку). Созданы условия для совместного пребывания матери и ребенка после родов. Приветствуется посещение членами семьи родильницы и новорожденного в послеродовой палате. На всех этапах оказания медицинской помощи женщина получает консультирование по вопросам здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья, грудного вскармливания.

«Решение о совместных родах должно приниматься индивидуально каждой парой, – говорит психолог областного перинатального центра Галина Стародубцева. – С одной стороны, это хорошо – папа присутствует при рождении своего ребенка и физически, и психологически, он доверяет врачам, так как видит весь процесс сам, для него роды – это событие. С другой стороны, есть ряд параметров, по которым не рекомендуются партнерские роды. Например, если женщина не доверяет мужу, если у нее есть какая-то обида на него, если в паре часты конфликты». Кроме того, Галина Владимировна не советует звать на совместные роды пап мужественных профессий, привыкших командовать – пожарных, милиционеров и прочих. «Женщине больно, плохо, а муж не может посочувствовать, не привык», – объясняет психолог. Она подчеркнула, что в любом случае пары должны быть подготовлены к таинственному процессу заранее.

Помимо этого, в ряде регионов РФ Минздрав намерен ввести в практику «альтернативных» родов, которые будут учитывать национальные традиции местного населения. Что касается домашних родов, то официального запрета на них нет. Однако о них не говорится ни в одном из нормативных актов. «Никто не возражает против них, но нужно построить целую систему, чтобы женщина могла вызвать на дом врача, акушерку, а те бы, в свою очередь, создали условия для нормальных родов. Но все равно останется большой риск для женщин с сопутствующими патологиями. Это чревато летальным исходом. Потому к домашним родам отношение и настороженное», – считает Валентина Широкова.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем