Город На новом полигоне ТБО торжественно выгрузили мусор

На новом полигоне ТБО торжественно выгрузили мусор

Сегодня в Тюмени открылся новый городской полигон твердых бытовых отходов (ТБО), расположенный на девятом километре Велижанского тракта, чуть дальше действующего полигона. К слову, открытие объекта прошло весьма торжественно – с перерезанием красной ленточки и показательной выгрузкой мусора. В качестве гостей были приглашены чиновники городской администрации и глава города Евгений Куйвашев.

Новый полигон отвечает всем современным санитарным и экологическим нормам и правилам: построены экозащитные установки, которые не дадут загрязнять окружающую среду. Объектов такого рода в стране всего два – в Санкт-Петербурге и Тюмени. По словам главы администрации Евгения Куйвашева, новый полигон ТБО является «трансформером»: к нему можно прирастить другие виды деятельности – разделение мусора, переработку веток, установить завод по переработке энергосберегающих ламп и прочее.

Территория нового городского полигона составляет 30 гектаров. При условии только складирования здесь бытовых отходов он рассчитан на 100 лет использования. Старый полигон, в отличие от нового, не совсем соответствует экологическим требованиям. Администрация города возлагает на новый экологически значимый объект большие надежды. Евгений Куйвашев сообщил, что тариф на переработку отходов здесь будет гораздо ниже существующего, организациям предоставят гибкую систему скидок на ввоз бытовых отходов, а штрафы за выброс мусора в местах общего пользования увеличатся. Благодаря этому совсем скоро из тюменских дворов и лесов исчезнет мусор.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем