Город Сентябрь 2010: куда придут первоклашки?

Сентябрь 2010: куда придут первоклашки?

Вопрос кажется парадоксальным: в школу, куда же еще? Разве возможна альтернатива? Но школа школе рознь. Наряду с общепризнанными государственными школами, которые сегодня распахнут двери малышам, на образовательном рынке существуют и школы частные...

Вопрос кажется парадоксальным: в школу, куда же еще? Разве возможна альтернатива? Но школа школе рознь. Наряду с общепризнанными государственными школами, которые сегодня распахнут двери малышам, на образовательном рынке существуют и школы частные.

По данным Минобрнауки РФ, 1 сентября за школьные парты сядет один миллион 400 тысяч первоклассников. Росстат подтверждает, что это примерно на 6% больше, чем в 2009 году, и на 16% больше, чем в 2005. Демографический рост налицо, и новые школы нужны, как воздух. Но, по данным Ассоциации негосударственных образовательных организаций регионов (АсНООР), лишь небольшая часть сегодняшних первоклассников станет учениками школ негосударственного сектора (1%). Несмотря на то, что интерес к этой форме обучения с каждым годом растет (пять лет назад в негосударственные образовательные учреждения поступили 0,3% семилеток), количество негосударственных школ в России сокращается.

В новом 2010 учебном году предложение на рынке частного школьного образования весьма ограничено. По словам директора АсНООР Александра Моисеева, в стране наметилась тенденция: за счет частных школ решать самые разнообразные проблемы социально-экономического характера. Например, так решается проблема детских садов. Под предлогом нехватки помещений для детских садов, частные школы выкидывают на улицу. АсНООР отмечает, что при этом действия арендодателей не выходят за рамки закона. Договор аренды зачастую составлен так, что никаких претензий арендодателям школы предъявить не в состоянии.

По данным Минорбнауки области, подобная ситуация характерна и для нашего региона. Исчезнут ли частные школы окончательно, не выдержав конкуренции? Навряд ли... Вероятнее всего, они пойдут по пути укрупнения: вместо 100 учеников, в них будут учиться в среднем – 200–300 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем