Город Младенец погиб по нелепой случайности

Младенец погиб по нелепой случайности

В Голышмановском районе на днях произошла трагедия: женщина, проснувшись утром, обнаружила своего месячного ребенка мертвым. В следственном управлении СКП РФ по Тюменской области пояснили, что мать малыша, проживающая в частном доме в деревне Земляная, по

В Голышмановском районе на днях произошла трагедия: женщина, проснувшись утром, обнаружила своего месячного ребенка мертвым. В следственном управлении СКП РФ по Тюменской области пояснили, что мать малыша, проживающая в частном доме в деревне Земляная, покормила его перед сном и сама легла спать, а наутро новорожденный уже не дышал.

«В настоящее время устанавливаются обстоятельства гибели ребенка. По предварительным данным, его смерть наступила в результате механической асфиксии после приема пищи. Предположительно, у ребенка ночью началась отрыжка, а сам перевернуться он не мог, – рассказала и.о.старшего помощника руководителя следственного управления СКП РФ по Тюменской области Олеся Евсеева. – Сейчас по факту гибели малыша в Голышмановском районе проводится проверка, дело находится на контроле в нашем управлении».

За то, что мать не уследила за своим ребенком, ей может грозить наказание в соответствии со ст. 109 УК РФ, по которой за причинение смерти по неосторожности предусмотрено ограничение свободы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок. Но в данной ситуации женщину, скорее всего, сочтут невиновной. Процессуальное решение о ее судьбе будет принято по окончании проверки.

Отметим, что в нашей области это не первый случай, когда еще совсем маленькие дети гибнут по неосторожности и невнимательности родителей. Так, следственный отдел по Центральному округу Тюмени в 2008 году возбудил уголовное дело в отношении 27-летней Диляры Терентьевой, также подозреваемой в причинении смерти по неосторожности. Молодая мать решила искупать своего ребенка. Она поставила не умевшую ходить девочку в ванну, включила воду и, оставив ребенка одного, ушла смотреть телевизор и поговорить с родными. Вернувшись через десять минут, нерадивая мать обнаружила, что десятимесячная девочка упала в воду и утонула. По результатам проведенной проверки следователь принял решение о возбуждении уголовного дела по первой части 109 статьи УК РФ.

Чаще малолетние дети гибнут в неблагополучных семьях, где родители ведут разгульный образ жизни, выпивают и плохо следят за детьми. В октябре 2003 года в милицию от дачников одного тюменского кооператива поступило заявление об исчезновении почти двухгодовалого мальчика, сына женщины-сторожа кооператива. Выяснилось, что мать, имевшая на иждивении четверых детей, страдала хроническим алкоголизмом. Старших ребят из жалости забрали к себе на воспитание близкие родственники и знакомые. Младший в возрасте года и восьми месяцев остался у матери в дачном кооперативе. В разгар очередной попойки она забыла почти раздетого мальчика в ограде чужой дачи и вернулась в сторожку, где трое суток продолжала пить. Малыш в поисках матери, тепла и еды исходил все грядки. На одной из них он скончался от переохлаждения и голода.

В апреле этого года завершилось дело в отношении 38-летней жительницы Нижней Тавды Ольги Мартинкене, убившей свою новорожденную дочь. 25 ноября 2009 года Мартинкене в домашних условиях родила ребенка. Муж Мартинкене подозревал, что отцом ребенка является не он, поэтому, опасаясь идти домой с дочерью, женщина оставила ребенка в заброшенном холодном доме по улице Фрунзе, где девочка скончалась от переохлаждения. Затем, желая скрыть следы преступления, злоумышленница 1 декабря выбросила труп ребенка в мусорный контейнер. По информации Следственного управления СКП РФ по Тюменской области, в семье Мартинкене часто случались ссоры и скандалы, муж бил ее. В их деревне ходили слухи о вольном образе жизни женщины. К тому же Ольга Мартинкене нигде не работала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем