Город Кожа – лакмусовая бумажка

Кожа – лакмусовая бумажка

Один врач как-то рассказал мне, что встречал людей с идеальной кожей, но внутренние органы у них были в ужасном состоянии. У меня все наоборот: любая неполадка в организме сразу же дает «отпечаток» на коже. С одной стороны – очень удобно, ведь тогда знаеш

Один врач как-то рассказал мне, что встречал людей с идеальной кожей, но внутренние органы у них были в ужасном состоянии. У меня все наоборот: любая неполадка в организме сразу же дает «отпечаток» на коже. С одной стороны – очень удобно, ведь тогда знаешь, что надо что-то делать. С другой стороны, при нашей экологии и не всегда правильном образе жизни получается, что постоянно ходишь «расцвеченная».

Мои проблемы с кожей начались в подростковом возрасте – на лице появились прыщи. Я много тогда экспериментировала с диетами, все пыталась похудеть. К сожалению, не нашлось то время в моем окружении человека, который бы предупредил, что подобные опыты над своим организмом чреваты последствиями. Впрочем, в том возрасте мы вряд ли кого-то слушали и признавали чей-то авторитет. Похудеть мне удалось, я стала весить свои «идеальные» сорок шесть килограммов, выглядела прекрасно и чувствовала себя также. Однако через некоторое время у меня нарушился менструальный цикл, а на коже появились злосчастные высыпания.

Какое-то время я пыталась справиться с проблемой, но потом поняла, что ничего не помогает, и отправилась в косметологию. Так я открыла для себя мир медицинской красоты: начались чистки, маски, физиопроцедуры. Все в комплексе помогло, я воодушевилась. Но потом поняла: чтобы поддерживать какой-то более-менее хороший результат, свою жизнь надо посвятить косметологическим услугам и ходить в клинику, как на работу, как зомби. Это меня не устраивало, так как хотелось жить, тратить деньги на наряды, отдыхать. С посещениями косметологии такой образ жизни невозможен, хотя бы потому, что все деньги уходят «на красоту», да и психологическое состояние оставляет желать лучшего.

Именно тогда я начала искать альтернативные пути, читать массу литературы на эту тему и узнала, что проблемы с кожей могут быть вызваны какими-то внутренними неполадками в организме. Меня ничего не беспокоило, и я думала, что со здоровьем все в порядке. Параллельно я обследовалась у врачей и искала методы домашнего лечения своей кожи. Перепробовала множество кремов – от дешевых «отечественных до самых дорогих эксклюзивных. Теперь знаю: реклама запросто может обмануть. Зато сделала открытие: при плохой способности кожи отшелушиваться, прекрасно помогает косметическая глина. Если кожа жирная, то долго стареть не будет, но зато на ней хорошо размножаются бактерии и, как следствие, появляются прыщики. Так что есть свои и плюсы, и минусы. Несколько лет я лечилась у гомеопата – он предположил, что у меня в организме паразиты и от них надо избавляться, чтобы избавиться и от проблем с кожей. Анализы ничего не показали. Результата от гомеопатии я не получила.

Обследования в поликлинике Тюменской государственной медицинской академии показали, что у меня проблемы с печенью – холецистит, а также гастродуоденит. После этого я обратилась к нашей тюменской травнице Лидии Суриной и стала пить прописанные ею травы. Человек я дисциплинированный, и сложности для меня в том, чтобы регулярно принимать порошки из трав и запивать их водой, не было никакой. Также я полюбила йогу и теперь ни дня без нее не представляю. Стараюсь меньше нервничать, веду здоровый образ жизни, пью травы, слежу за рационом еды. Мне пришлось выяснить все свои аллергены и устранить их из пищи и быта. Такое отношение к своему организму постепенно принесло свои плоды – кожа стала намного лучше выглядеть, да и я прекрасно себя чувствую.

Я понимаю, что в каждом случае все индивидуально. Кому-то достаточно посетить дерматолога в кожно-венерологическом диспансере и сдать анализы. На моей памяти случай, когда у девушки в диспансере сделали соскоб с лица и обнаружили клеща. Ей помог элементарный лечебный крем. Кому-то необходимо вылечить хронические заболевания и состояние кожи улучшится. Кто-то справляется регулярными чистками. Мой пример – сложнее. Но я говорю об этом философски. Проблемы с кожей помогли мне понять, что в нашем организме все взаимосвязано, и относиться к нему нужно бережно. Чего и всем желаю.

Комментарий специалиста

«Как помочь проблемной коже – вопрос риторический, – говорит косметолог тюменского медицинского центра Анжелика Бут. – Каких-то универсальных рекомендаций не существует, так как каждый случай индивидуален. Только дерматолог может выяснить причину проблемы, назначить лечение. Если говорить об угревой сыпи, то тут вообще существует три стадии заболевания, и в каждой свои методы исцеления».

Основная и самая распространенная причина этого недуга – нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Иногда помогают очень дешевые мази, иногда могут спасти только дорогие, кому-то необходимо пропить таблетки, которые, надо заметить, также недешевы. В общем, смотреть строго по ситуации. И не забывать правильно ухаживать за кожей: не умываться мылом, а только специальными средствами, регулярно распаривать кожу, пользоваться индивидуально подобранной косметикой.

Вера АНДРЕЕВСКАЯ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем