Город За три маковые грядки – три года условно

За три маковые грядки – три года условно

К трем с лишним годам лишения свободы условно сегодня приговорили жителя села Перевалово, решившего выращивать мак на своем приусадебном участке. Неоднократно судимый 49-летний Олег Смирнов, надеясь сэкономить на приобретении наркотиков, в апреле высадил

К трем с лишним годам лишения свободы условно сегодня приговорили жителя села Перевалово, решившего выращивать мак на своем приусадебном участке. Неоднократно судимый 49-летний Олег Смирнов, надеясь сэкономить на приобретении наркотиков, в апреле высадил у своего дома три грядки мака. «Садовод-любитель» в течение четырех месяцев ухаживал за цветами, поливал и пропалывал их.

Сотрудники областного управления наркоконтроля совместно с участковыми милиционерами 15 июля, говоря языком протокола, выявили факт преднамеренного культивирования Смирновым опийного мака. Оперативники вырвали 1721 куст наркотической травы на участке переваловского садовода. Также наркополицейские обнаружили и изъяли у него 376 граммов маковой соломы.

Пресс-секретарь УФСКН РФ по Тюменской области Андрей Трацевский сообщил, что общий вес сырой зеленой массы вырванных растений составил почти три десятка килограммов. «То, что Смирнов преднамеренно выращивал у себя опийный мак, можно доказать многими фактами. Так, его грядки были окультурены, специально огорожены, защищены от холодного ветра и регулярно поливались. Ботаническая экспертиза показала, что мак уже накопил достаточное количество опия для того, чтобы признать его наркосодержащим», – рассказал Трацевский.

Задержанный Олег Смирнов утверждал, что «урожай» предназначался для собственного употребления, а не для распространения. Суд, рассмотрев уголовное дело, назначил ему три года и два месяца лишения свободы условно с испытательным сроком три года, признав виновным по двум статьям Уголовного кодекса РФ: за посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, а также за хранение наркотических средств в крупном размере. Также Смирнов обязан пройти курс лечения от наркомании. В случае неисполнения возложенных на осужденного обязанностей суд вправе отменить условную меру наказания.

Это уголовное дело стало одним из первых успешных с начала сельхозсезона результатов межведомственной операции «Мак-2010», которую в Тюменской области инициировали сотрудники наркоконтроля. Операция стартовала 1 июня этого года, одна из ее основных задач – пресечение незаконного оборота наркотиков растительного происхождения, а именно мака и конопли. Наркополицейские совместно с сотрудниками милиции, таможни, ФСБ, силовых структур, представителями органов местного самоуправления и военнослужащими выявляют очаги произрастания опасных растений и отслеживают факты намеренного культивирования наркосодержащих культур.

С начала лета в Тюменской области в рамках операции «Мак-2010» сотрудники Госнаркоконтроля выявили более 150 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и привлекли к ответственности более 80 человек. Причем среди выявленных преступлений основная часть относится к категории особо тяжких.

Помимо этого стоит отметить, что конопля может произрастать и самостоятельно на территории города, что, несомненно, радует местных наркоманов. Однако сотрудники Наркоконтроля успевают вовремя уничтожать опасные растения. Так, менее недели назад, 13 августа, сотрудники выявлено два места произрастания конопли: на улице Первомайской, на окраине оврага близ железнодорожного вокзала, и на улице Перекопской, неподалеку от реки Тюменки. Сотрудники областного управления ФСКН выдали предписания управе Центрального административного округа уничтожить дикорастущую коноплю.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой Управления по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем