Город Любовь сильнее болезни

Любовь сильнее болезни

Тюменское представительство Российской ассоциации студентов по связям с общественностью «Призвание» продолжает работу по проекту «Любовь сильнее болезни». Каждую неделю добровольцы «Призвания» приходят в детское отделение гематологии Тюменской областной к

Тюменское представительство Российской ассоциации студентов по связям с общественностью «Призвание» продолжает работу по проекту «Любовь сильнее болезни». Каждую неделю добровольцы «Призвания» приходят в детское отделение гематологии Тюменской областной клинической больницы и «лечат» маленьких пациентов хорошим настроением. 30 августа срок проекта истекает, но волонтеры считают, что его продолжение необходимо ребятишкам, и будут искать средства для его реализации.

По словам заведующей гематологическим отделением ТОКБ Татьяны Ксензовой, в больнице развернуто отделение на десять коек, где лечатся дети от двух до семнадцати лет с острым лейкозом – опухолевым заболеванием крови. «Все они получают тяжелую химиотерапию и находятся в стационаре долгий срок – по два–три месяца», – уточняет Татьяна Ильинична. Но ребята посещают творческие занятия и на время увлекательных уроков забывают о болезни. Организаторы проекта стараются максимально разнообразить совместную деятельность. Дети осваивают бисероплетение, расписывают керамические изделия, изготавливают объемные картины и открытки, постигают искусство оригами, рисуют свечой, акварелью и акриловыми красками. Если по какой-то причине «учителя» не могут провести урок, они всегда приносят своим ученикам материалы для самостоятельной работы.

Добровольцы стараются подарить детям как можно больше тепла и внимания, понимая, как одиноко и грустно проводить время в больнице. Каждое свое посещение они превращают в праздник, а если есть повод для настоящего торжества, никогда не упускают его. Всегда отмечают дни рождения, Восьмое марта, День защиты детей. В день медицинского работника ребята устроили для персонала отделения гематологии импровизированный концерт и приготовили подарки своими руками. Куклы-медсестры, сделанные детьми из конфет, в специально сшитых медицинских халатиках порадовали виновников торжества.

Одна из организаторов-добровольцев студентка Наталья Таренко говорит, что впервые добровольцы посетили областную клиническую больницу летом 2008 года. «Все началось с того, что к нам в учебную аудиторию пришел юноша по имени Максим – пациент отделения гематологии», – сообщила Наталья. Максим рассказал о детях, вместе с которыми лежал в больнице, о том, как тяжело в одиночку бороться с болезнью, о замкнутости, недоверии и чувстве страха перед «белыми халатами». Юноша предложил навещать больных деток, чтобы отвлечь их от боли, страданий и элементарной скуки из-за постоянного пребывания в замкнутом пространстве.

Все это тронуло членов тюменского представительства «Призвания», и началась такая простая, но важная и нужная работа, участие в которой в целом принимают человек пять. «Ребятишки и их родители нас очень ждут, если по какой-либо причине мы пропускаем занятие, то говорят, что сильно соскучились. Да и мы понимаем, насколько необходимы такие посещения для детей – они буквально забывают о своей боли», – добавляет Наталья.

«Проект реализуется в рамках ежегодного конкурса социальных проектов Благотворительного фонда развития города Тюмени «Любимый город». Именно эту инициативу студентов-волонтеров решили поддержать попечители и учредители фонда своим консолидированным бюджетом», – рассказала специалист БФРГТ Ирина Венченко. Средства организаторам нужны в основном на приобретение материалов для ручного творчества. Сами они работают совершенно бескорыстно, считая, что их доброе отношение поможет детям справиться с тяжелыми недугами. Впрочем, даже если денег на материалы нет, то студенты придумывают незатратные способы развлечения пациентов гематологического отделения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем