Город Набросал окурков – испортил себе отпуск

Набросал окурков – испортил себе отпуск

За несоблюдения правил благоустройства города тюменцы могут поплатиться своим отпуском. Именно такие меры наказания избраны для тех, кто не оплачивает выписанные им административные штрафы в установленные сроки. Так, в прошлую пятницу, 6 августа, по решен

За несоблюдения правил благоустройства города тюменцы могут поплатиться своим отпуском. Именно такие меры наказания избраны для тех, кто не оплачивает выписанные им административные штрафы в установленные сроки. Так, в прошлую пятницу, 6 августа, по решению суда в отношении жителя Калининского административного округа, неоплатившего штраф в размере одной тысячи рублей, избрана мера наказания в виде ограничения выезда за границу.

«Этот нарушитель правил благоустройства города, являясь физическим лицом, незаконно разместил рекламу, за что ему и выписан штраф», – рассказала консультант комитета по юридической работе управы КАО Елена Хмелева. Другое слушание по подобному делу прошло накануне, в понедельник, однако на этот раз штрафник, задолжавший три тысячи рублей, пришел в суд уже с оплаченной квитанцией.

С начала 2010 года административная комиссия Калининского округа составила 4037 протоколов о нарушении правил благоустройства города. По признанию, Елены Хмелевой, в основном административные нарушения связаны с засорением общественных мест или захламлением территорий. «На сегодня заведено 1950 дел за подобные злодеяния, – сообщила она, – выброшенные в парке окурки, оставленные бутылки, банки или обертки от чего-либо могут повлечь штраф от тысячи до пяти тысяч рублей. Также в нашем округе весьма обширный частный сектор, в связи с чем составляются протоколы за захламление близлежащих территорий, например за хранение дров или строительного мусора на улице более 15 суток. Штраф за такое нарушение является аналогичным».

Административная комиссия Калининского административного округа в 2010 году направила на рассмотрение в УВД и прокуратуру города Тюмени 112 материалов по правонарушителям, связанных с неоплатой административных штрафов в установленный законом срок. Неуплата же штрафа в наложенный срок по кодексу РФ об административных нарушениях грозит увеличением размера наказания в два раза либо арестом на срок до 15 суток. Таким образом, за прошедший месяц трое должников получили двойной штраф, а один – постановление о наложении административного ареста на семь суток за мытье машины в неустановленном месте и последующую невыплату штрафа в размере одной тысячи рублей.

Отметим, ограничение на выезд за пределы страны для должников предусмотрено на федеральном уровне. Судебными приставами – исполнителями Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области на 1 июня 2010 года ограничено право выезда за пределы Российской Федерации уже 2298 должникам. По информации пресс-службы администрации города, в отношении 91 должника в районные суды Тюмени поданы заявления об установлении временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации. В ближайшее время будут поданы аналогичные заявления еще в отношении 183 должников.

Начальник отдела организации исполнительного производства управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Лобанов сообщил, что ограничение права выезда должников заграницу является одной из самых действенных мер. «Количество постановлений растет с каждым годом, вместе с чем благодаря такой мере увеличивается и сумма взысканных денежных средств. С 1 мая штрафы можно оплачивать в отделениях Почты России. В связи с этим произошел один удивительный случай, когда должник попытался оплатить свой штраф на почте, располагающейся в аэропорту Рощино. По-видимому, он рассчитывал оплатить долг и сразу улететь. Однако процедура снятия ограничения носит длительный характер и занимает около двух недель», – рассказал Лобанов. Так что в случае обнаружения непогашенного долга в момент вылета оперативно избавиться от задолженности, чтобы не срывать вылет за границу, не удастся.

Во избежание применения дополнительных мер ответственности и ограничений лучше оплачивать штрафы своевременно. За получением информации о наличии (отсутствии) задолженности следует обращаться в отдел организации розыска Управления Федеральной службы судебных приставов по Тюменской области по адресу: ул. Пермякова, 5, каб. 502, – с документом, удостоверяющим личность, в рабочее время.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем