Город Клещи наелись

Клещи наелись

Аппетиты клещей к концу июля начали стремительно падать. Как свидетельствуют данные управления Роспотребнадзора по Тюменской области, за неделю они покусали практически двести человек, среди которых было 27 детей до 14 лет. По сравнению с предыдущей недел

Аппетиты клещей к концу июля начали стремительно падать. Как свидетельствуют данные управления Роспотребнадзора по Тюменской области, за неделю они покусали практически двести человек, среди которых было 27 детей до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей количество пострадавших от присасывания насекомых снизилось почти вдвое.

С начала сезона по поводу присасывания клещей в лечебно-профилактические учреждения области за медицинской помощью обратились более 12 тысяч человек, из них детей до 14 лет – 1900 человек (15,5 процента), сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо. Из числа пострадавших только десять процентов были защищены от опасности заражения вирусом клещевого энцефалита, то есть имели полный курс профилактических прививок. Экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином получили 93 процента обратившихся за медицинской помощью.

По Тюмени число пострадавших от присасывания клещей за прошлую неделю составило чуть более четырех тысяч человек, из них 502 ребенка. По местам присасывания клещей наибольшее количество укусов зарегистрировано в лесных массивах Велижанского, Салаирского и Московского трактов. С подозрением на клещевые инфекции за сезон были госпитализированы 311 человек, из них 57 детей.

По данным исследований вирусологической лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии, клещи в этом сезоне не только более агрессивны, но и очень заразны. Еще в начале эпидемиологического сезона заместитель руководителя Роспотребнадзора по Тюменской области Наталья Лютая сообщила, что в прошлые годы антиген вируса клещевого энцефалита определялся максимум у пяти–семи процентов отловленных насекомых и грызунов, а в нынешнем году выявляется уже порядка десяти процентов инфицированных клещевым энцефалитом.

Как говорит руководитель областного Центра гигиены и эпидемиологии Александр Фольмер, с начала эпидемиологического сезона на исследование от населения поступило почти 800 насекомых, из которых более чем у семи процентов был обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита. Боррелиоз, или болезнь Лайма, был обнаружен у десяти процентов насекомых. Мониторинг, который специалисты центра регулярно проводят на открытой природе, показал, что у трех процентов из собранных клещей присутствует антиген энцефалита, у двадцати процентов – боррелиоз.

В целом, как отмечают эпидемиологи, в эпидсезон текущего года активность клещей на 45 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года. Несмотря на это, ситуация по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом находится на уровне среднемноголетних значений. По югу региона заболели 44 человека (в 2009 – 34), летальных исходов не зарегистрировано. По словам главного врача областной инфекционной больницы Михаила Орлова, в последние дни обращаемость по поводу присасывания клещей резко снизилась. «Сегодня с жалобой на укус клеща обратились только двое. Всего же с апреля по Тюмени клещи заразили энцефалитом более двадцати горожан. Были и довольно тяжелые случаи, в том числе и у детей», – рассказывает Михаил Дмитриевич.

Для предотвращения инфицирования клещевым энцефалитом на территории области проведен ряд профилактических мероприятий: привиты против клещевого энцефалита более 41 тысячи человек, сделаны противоклещевые обработки на территории более трех тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем