Город В Тюмени сделают пешеходные переходы, как в Москве

В Тюмени сделают пешеходные переходы, как в Москве

Вместо обычной разметки пешеходные зебры в центре Тюмени станут гранитным. Начальник управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев рассказал, что идею привезли из Москвы: такой опыт применен в столице на Тверском бульваре. «Пешеходные переходы, выполненные разметкой, в нашем городе держатся не более трех месяцев, – пояснил Алмаз Закиев. – К тому же пока у нас нет технологий, при которых пешеходные переходы в виде разметки держались бы зимой. Применение гранита позволяет сделать переход практически вечным».

Пешеходные переходы поменяли цветовую гамму: бело-серый гранит чередуется с бледно-розовым, а между основными полосами перехода уложены узкие полоски из серого гранита. «Гранитный пешеходный переход хорошо вписывается в историческую часть города, – говорит Алмаз Закиев. – На улице Республики в скором времени появится 14 таких переходов».

Первый опыт укладки гранитного пешеходного перехода был опробован еще осенью прошлого года: тогда эксперимент провели на пересекающей улицу Республики улице Красина. Руководитель управления автомобильных дорог заверяет, что основание дороги сделано достаточно прочно, и гранитный переход будет выдерживать нагрузку так же, как и асфальтобетон. Однако на больших и скоростных магистралях гранит применять не будут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем