Город Бесплодие – не приговор?

Бесплодие – не приговор?

Сейчас мне 34 года, а о том, что пора заводить детей, я задумалась лет шесть назад. К тому же в это время у меня уже были достаточно прочные отношения с мужчиной, жилье, постоянная работа, так что ничто не мешало рождению малыша. Однако ничего не получало

Сейчас мне 34 года, а о том, что пора заводить детей, я задумалась лет шесть назад. К тому же в это время у меня уже были достаточно прочные отношения с мужчиной, жилье, постоянная работа, так что ничто не мешало рождению малыша. Однако ничего не получалось.

Я сразу же обратилась в роддом № 3 на консультацию к специалисту, который направил меня на анализы – проверить проходимость труб. Тогда врач предположил, что мое бесплодие может быть связано с эндометриозом. Как я поняла, эндометрий – такая ткань, к которой потом прилипает зародыш, имеет свойство разрастаться в неположенных местах. Оказалось, у меня в яичниках образовались эндометриозные кисты, из-за которых яичники «припаялись» к стенке матки. Мне посоветовали сделать лапароскопию по удалению эндометриозной ткани. Во время операции сначала убрали спайки, потом разрезали яичники, и выяснилось, что их ткань тоже видоизменилась и ее надо отсекать. Отсеченное затем отправили на гистологию, по итогам которой выяснилось, что это действительно был эндометриоз.

После операции я пропила «Дюфастон», и один цикл месячных у меня прошел нормально. А потом менструация прекратилась, у меня начались приливы. Однако я по-прежнему смотрела на свое будущее с оптимизмом. Но в женской консультации от моего оптимизма не осталось и следа – там поднялась настоящая паника, мне сказали, что у меня «там все лысо», имея в виду, конечно, то, что осталось от моих яичников. Мне посоветовали обратиться в центр планирования «Семья», который раньше располагался в Заречном микрорайоне. Если там не помогут, напутствовала меня гинеколог, то тогда следует обратиться в Тюменскую государственную медицинскую академию.

В «Семье» однозначно сказали, что сначала нужно лечить эндометриоз, а потом уже беременеть. Мне прописали гормоны, которые я принимала по определенным фазам. Месячные у меня пошли, однако появились кисты. Я снова обратилась к специалисту, который делал операцию. Тот сказал, что нужно сделать стимуляцию для того, чтобы наступила беременность – пить гормоны, которые улучшают работу яичников. Однако вести меня как врач он не мог. Поэтому, пропив одну фазу, я снова отправилась в «Семью», потому что мой цикл снова сбился. Там мне прописали «Бусилирин» – мощнейший гормон, который гасит функцию яичников, и кисты «засыхают». Так же после приема этого лекарства должен был восстановиться цикл уже через два-три месяца.

Но ничего такого со мной не произошло, снова начались приливы. Мне назначают уже другие гормоны, которые я добросовестно принимаю. Потом анализы показывают, что снова образовались кисты, к тому же концентрация одного из гормонов (ФСГ) сильно завышена. Получалось, что одно лечим, другое калечим. Врач опустила руки, сказав, что помочь мне может только усыновление.

Полтора месяца я промучилась со своими приливами, потом сделала томограмму мозга, которая была в норме. Тогда я отправилась в медицинскую академию. Там врач прописывает мне «Дюфастон», мой цикл снова восстанавливается. Затем я пропиваю «Фемастон». Однако самостоятельно месячные у меня не приходят – не хватает ткани яичников. Хотя я знала, что для многих женщин такие операции – не приговор, ведь даже кусочек яичника способен вырабатывать яйцеклетку. Тем более, на днях я встретила свою знакомую, с которой мы вместе делали операцию – диагноз у нас оказался одним и тем же. Девушка уже была «глубоко беременной».

В медакадемии мне посоветовали продолжать пить «Фемастон» как заменяющую терапию при дисфункции яичников. Но этот препарат одновременно был и противозачаточным, так что забеременеть шансов не оставалось никаких. Год назад я сама себе отменила эту терапию. У меня снова начались приливы, давление упало, было постоянно сонное состояние. Сейчас я себя чувствую нормально, несмотря на то, что цикл не восстановился.

За прошедший год я попробовала гирудотерапию, гомеопатию и даже экстрасенсорное воздействие. Все без толку. Осталась последняя надежда – экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Гинеколог в женской консультации меня направил в областной перинатальный центр. Там мне сказали, что «Фемастон» все-таки придется пропить – чтобы восстановить естественный цикл, затем «Дюфастон» и, возможно, снова пройти стимуляцию гормонами. А уже дальше думать об ЭКО.

Так что путь мне предстоит долгий и тяжелый. Я готова к трудностям, но все-таки, оглядываясь назад, думаю, что поторопилась с операцией. Что отрежешь, уже не пришьешь. И если есть время (а его, конечно, может и не быть), то нужно сто раз подумать. Но я по-прежнему надеюсь на хороший исход.

Комментарий специалиста

«Эндометриоз – это хроническое заболевание, при котором ткань эндометрия, которая обычно располагается в полости матки, начинает расти в яичниках, на кишечнике, в толще мышц матки или других органов», – объясняет заместитель генерального директора международного центра репродуктивной медицины «Меркурий» по медицинским вопросам Елена Попенко. При наличии эндометриоза на яичниках через несколько менструальных циклов, ткань эндометрия увеличивается размерах и формирует «шоколадные» кисты, которые дают болезненные ощущения и являются причиной бесплодия.

Эндометриоз является причиной бесплодия. Его лечение – индивидуально. Терапию может назначить только врач-гинеколог в очном режиме по результатам анализов. Для лечения эндометриоза могут быть выбраны: оральные контрацептивы, агонисты гонадотропин-рилизин гормона («Диферелин», «Золадекс», «Люкрин»), хирургическое вмешательство для лечения эндометриоза. При отсутствии беременности у пациенток с эндометриозом более показано проведение ЭКО.

Наталья ОВАЛЬНИКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем