Город Загар по новым правилам

Загар по новым правилам

Новые санитарные требования к работе парикмахерских и салонов красоты вводятся в Тюмени с 1 августа текущего года. Усовершенствованные СанПиН потребовались, поскольку старый документ уже не мог регулировать деятельность всех салонов, которые включают в се

Новые санитарные требования к работе парикмахерских и салонов красоты вводятся в Тюмени с 1 августа текущего года. Усовершенствованные СанПиН потребовались, поскольку старый документ уже не мог регулировать деятельность всех салонов, которые включают в себя массажные, маникюрные кабинеты и Spa-процедуры. Однако обновленные санитарные правила не распространяются на косметические отделения, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе лечебно-профилактических учреждений, а также на отделения реконструктивно-пластической хирургии, клиники по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, поскольку они требуют лицензирования и, соответственно, регулируются другими нормами.

По словам руководителя областного управления Роспотребнадзора Галины Шарухо, санитарно-эпидемиологические правила устанавливают требования к размещению организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги. Правила касаются устройства, оборудования и внутренней отделки салонов красоты и парикмахерских, содержания соляриев, внутреннего микроклимата, искусственного и естественного освещения помещений.

Впрочем, ничего принципиально нового предпринимателям не грозит. Например, требования гласят, что в учреждениях, оказывающих парикмахерские и косметические услуги, должно быть выделено помещение либо специальное место для дезинфекции, предстерилизационной очистки и стерилизации инструментов, оборудованное раковиной с подводкой горячей и холодной воды. Кабинеты – косметический, педикюра, массажа, солярий, пирсинга, татуажа – должны находиться в отдельных помещениях.

Рабочие места парикмахеров оборудуются креслами, туалетными столами с раковинами для мытья волос. При наличии отдельного помещения или специального места для мытья волос допускается установка туалетных столиков без раковин. Парикмахерские должны иметь подсобные, вспомогательные и бытовые помещения (гардеробные, комнаты отдыха и приема пищи, санузлы, кладовые), а также помещения или место для хранения инвентаря, мусора, остриженных волос и так далее.

Однако, как правило, нарушений в этой сфере услуг регистрируется немного, да и те, по большому счету, от незнания. «Конкуренция среди салонов красоты и парикмахерских в Тюмени очень большая, поэтому для них важна репутация, и в каких-либо недочетах они не заинтересованы», – отмечает Галина Васильевна.

Впрочем, одно существенное изменение все-таки затронет работу тех салонов, где оборудован солярий. Впервые законодатели запретили пользоваться «искусственным солнцем» лицам, не достигшим 18 лет. «Никто не предупреждает о том, что услуги солярия – это физиопроцедура, и при нерегламентированном подходе она может привести к ухудшению здоровья. А опыт показывает, что у нас сколько есть денег, на все можно позагорать», – прокомментировала Галина Шарухо. Новые требования предписывают информировать посетителей о соблюдении 48-часового интервала между двумя первыми сеансами и предупреждать о необходимости консультации у врача для определения возможности принятия процедур инсоляции. Кроме того, должен быть проведен инструктаж по правилам пользования солярием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем