Город Тюменские ученые ищут в Якутии эликсир молодости

Тюменские ученые ищут в Якутии эликсир молодости

Вопросами долголетия человека еще год назад озаботились местные профессора и даже сделали в 2009 году научную сенсацию, подняв из недр земли реликтовые микробактерии, способные укреплять здоровье человека. Накануне в рамках очередного эксперимента тюменск

Вопросами долголетия человека еще год назад озаботились местные профессора и даже сделали в 2009 году научную сенсацию, подняв из недр земли реликтовые микробактерии, способные укреплять здоровье человека. Накануне в рамках очередного эксперимента тюменские ученые выехали в Якутию для того, чтобы продолжить отбор проб для изучения. Минувшей осенью эксперты из Тюмени провели исследования на мышах, введя им в организм культуры бациллы из мерзлоты. Опыты показали, что продолжительность жизни грызунов увеличилась на 20 процентов. А в одной мышиной паре и вовсе произошло невероятное: престарелая самка забеременела и принесла потомство. А вот мушкам-дрозофилам эксперименты жизни не прибавили, зато их иммунная система стала гораздо лучше.

Активно занимаются проектом заместитель директора Тюменского научного центра, профессор ТюмГНГУ Анатолий Брушков и доктор медицинских наук, директор научно-образовательного центра «Биокосные системы криосферы Земли» ТюмГНГУ Юрий Суховей. Накануне поездки они поделились планами предстоящей экспедиции и рассказали о сложностях, с которыми предстоит столкнуться.

«Сырье для дальнейших исследований мы будем отбирать у реки Алдан, где была обнаружена реликтовая микробиота, а также некоторые виды других поразительно жизнестойких микроорганизмов. После пласты надо транспортировать 500 километров по реке, а потом самолетом доставить в Москву. Если произойдет оттаивание, то материал станет непригодным для исследования – потеряется структура», – пояснил профессор Анатолий Брушков.

Одноклеточные бактерии не боятся ни отсутствия кислорода, ни холода. Как поясняют специалисты, микроорганизмы живут на глубине до 12 метров в вечной мерзлоте. «Может быть, у них есть какой-то механизм, обеспечивающий стабильность генетического процесса и самих структур клетки, которой мы не знаем. Возможно, мы используем этот механизм, чтобы увеличить нашу собственную жизнь», – сказал в последнем интервью «Российской газете» доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брушков.

Останавливаться на опытах, проведенных на мышах, ученые не собираются. Но и прогнозы делают весьма осторожные. «Сейчас мы пытаемся обнаружить класс соединений, которые влияют на качество и продолжительность жизни теплокровных. Полученные фракции позволяли выживать теплокровным при крайне низкой и крайне высокой температурах. Пока мы имеем весьма обнадеживающие результаты экспериментов. Практическая цель исследования – медикаменты нового поколения, которые смогут если не продлить человеческую жизнь, то заметно улучшить ее качество, особенно в старости», – рассказал Юрий Суховей.

Найденные древние живые клетки требуют тщательного изучения. Нужно узнать как можно больше информации о патогенных, биохимических свойствах, свойствах роста и особенностях отношений с другими бактериями. А эта работа в свою очередь невозможна без серьезного финансирования. Тюменские деятели констатируют, что свой весомый вклад они внесли, обнаружив микробактерии. Дальше дело за большой наукой. На периферии нет необходимой технической базы для продолжения исследований. Открытием тюменских ученых сразу заинтересовались в Швейцарии и Японии. Но в таких вопросах не до эгоизма. «Сиквинирование происходит за рубежом и прочтение лишь одного генома стоит около 20–30 тысяч евро. Безусловно, есть финансовая поддержка от РАН, из-за рубежа и российских меценатов.

Отмечается большой интерес мирового научного сообщества к проекту, у нас большой индекс цитируемости, но чем серьезенее будет финансирование, тем быстрее мы придем к конечному результату – практическому применению», – заключил Анатолий Брушков.

При этом ученые отмечают, что потребуется не год и не два на то, чтобы их открытие принесло практическую пользу жителям планеты. Впрочем, молодильные яблоки и волшебные эликсиры бывают только в сказках.

Материал подготовлен при поддержке Управления информационной политики ТюмГНГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем