Город Собор родителей решит «кадетский вопрос»

Собор родителей решит «кадетский вопрос»

В Екатеринбурге начал работу Собор родителей России, посвященный системе кадетского образования. Цель мероприятия – предложить поправки в закон «Об образовании», согласно которым кадетское образование должно стать отдельным направлением в системе школьног

В Екатеринбурге начал работу Собор родителей России, посвященный системе кадетского образования. Цель мероприятия – предложить поправки в закон «Об образовании», согласно которым кадетское образование должно стать отдельным направлением в системе школьного обучения. Родители также обсудят вопросы воспитания патриотизма, концепцию кадетского образования, цели и задачи патриотического воспитания в школах.

«Мы хотим разобрать с экспертами, послушать их и предложить в закон «Об образовании», который будет приниматься после сентября 2010 года, поправки. Предлагается в закон кадетское образование ввести отдельной ветвью, потому что там большое значение придается форме, большое значение придается строевой подготовке, военным дисциплинам», – комментирует председатель Екатеринбургского городского родительского комитета Валерий Неталиев.

Советник губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания, генерал-майор Владимир Усманов убежден, что зачисление в такие классы больных или недостаточно физически развитых детей может иметь плачевные последствия. Вместе с тем в настоящее время отбор школьников в такие классы вызывает нарекания со стороны прокуратуры как вопиющее нарушение прав ребенка. Действительно, с точки зрения законодательства такие замечания справедливы. Кроме того, школьный аттестат не отражает особенностей получения образования в кадетских классах. Точку в спорных моментах призван поставить Собор родителей.

Россия сегодня является единственным государством, накопившим большой опыт воспитания и образования в учебных заведениях, называемых кадетскими. Со времени создания первого учебного заведения такого типа – Навигацкой школы – прошло более 300 лет. За столь длинный исторический период система пережила ряд преобразований и трансформаций. Напомним, только за прошлое столетие дважды возрождалось и отменялось раздельное обучение. За последние 10 лет в России появилось несколько десятков учебных заведений, в том числе и государственных, именующих себя кадетскими. Все они имеют разный тип организации, созданы в различных ведомствах и разными учредителями. Порядок в сложившейся ситуации способно навести только четкое государственное регулирование вопроса, на что намерены обратить самое пристальное внимание участники нынешнего мероприятия.

По словам организаторов, в Соборе примут участие около тысячи делегатов – родителей из разных городов России. Наблюдать за ходом мероприятия, задавать вопросы и участвовать в дискуссиях также можно будет через Интернет.

Фото: Фото с сайта Kadet1778.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем