Город Декольте без рака

Декольте без рака

Сегодня рак молочной железы по-прежнему остается одним из самых актуальных и распространенных заболеваний в структуре онкологической патологии у женщин. Ежегодно в мире около одного миллиона женщин заболевают этим недугом. Особенное беспокойство вызывает

Сегодня рак молочной железы по-прежнему остается одним из самых актуальных и распространенных заболеваний в структуре онкологической патологии у женщин. Ежегодно в мире около одного миллиона женщин заболевают этим недугом. Особенное беспокойство вызывает значительный рост грозного заболевания в последнее время. Так, только в России за тридцать лет заболеваемость увеличилась в тридцать раз. В Тюменской области в прошлом году на сто тысяч женщин выявили 56, 98 случаев рака молочной железы, тогда как в 2005 году их было 47,98.

Около 22–25 процентов всех онкологических заболеваний у женщин – это рак молочной железы, который в странах с высоким уровнем дохода является первой по значимости причиной смерти женщин в возрасте 20–59 лет. Заболеваемость раком молочной железы медленно, но верно растет и в нашей стране. Это связано с рядом причин. Среди факторов риска отмечается пренебрежение правилами здорового образа жизни (нерациональное питание, курение, недостаток витаминов). Также негативно на женский организм влияют аборты, рождение первого ребенка после 30 лет, не вылеченные гинекологическая и эндокринологическая патологии, неграмотное решение вопросов контрацепции. От пяти до десяти процентов случаев рака молочной железы обусловлены генетически. Кроме того, среди причин роста специалисты отмечают неблагополучную экологическую обстановку.

Заведующая поликлиническим отделением №1 Мамологического центра ГЛПУ «Областной онкологический диспансер», врач-маммолог Валерия Павлова рассказала, что рак молочной железы в своей ранней стадии представляет собой некое образование в молочной железе, которое прощупывается при пальпации. Вот почему такое большое значение придается самообследованию. «Оно позволяет контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещениями маммолога. При обнаружении любых отклонений следует немедленно обратиться к специалисту – врачу-гинекологу или участковом утерапевту, которые проведут осмотр», – говорит Вера Игоревна.

Наиболее эффективным методом обследования является маммография. Это скрининг молочных желез с помощью рентгеновского излучения. Его применяют для выявления очень мелких образований еще до того, как они станут достаточно крупными, чтобы их можно было обнаружить на ощупь. То есть, именно тогда, когда вероятность излечения особенно высока. Поскольку у женщин в возрасте моложе 35 лет ткань молочных желез очень плотная, маммография не дает успешных результатов при выявлении раковых заболеваний в этой возрастной группе. Однако она очень эффективна при обследовании женщин более старшего возраста.

Маммография должна проводиться один раз в год в профилактических целях, уточняет врач-рентгенолог консультативно-диагностической поликлиники имени Негинского Юрий Витошкин. «Любой рентген связан с лучевой нагрузкой, но это дозы, безопасные для здоровья. Лучевая нагрузка при маммографии значительно ниже, чем при рентгенографии легких. А регулярное выполнение исследования не приводит к увеличению риска развития рака молочной железы», – сообщил Юрий Демьянович. Маммография противопоказана при беременности и кормлении грудью. Для обследования женщин, не достигших 35 лет, вместо маммографии применяют ультразвуковое исследование.

Следует помнить, что правильный и своевременный диагноз можно поставить только в медицинском учреждении, которое оборудовано современной аппаратурой и использует опыт квалифицированных специалистов. Сейчас с раком молочной железы в Тюменской области борются всеми известными методами – проводится лечение и лучевое, и хирургическое, и лекарственное, и иммунотерапия. Но чтобы лечение было эффективным, необходимо диагностировать болезнь на самой ранней стадии. До 97 процентов женщин побеждают рак, если обращаются к врачу в самом начале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем