Город Аттестация учителей – с независимыми экспертами

Аттестация учителей – с независимыми экспертами

Необходимость присутствия на аттестации учителей независимых экспертов считает обязательной глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова. Напомню, сегодня согласно «Положению об аттестации» для ее проведения создаются городская аттестационная комиссия; окружные

Необходимость присутствия на аттестации учителей независимых экспертов считает обязательной глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова. Напомню, сегодня согласно «Положению об аттестации» для ее проведения создаются городская аттестационная комиссия; окружные аттестационные комиссии; аттестационные комиссии учреждений образования. Первая выносит решение о соответствии педагогов окружного подчинения высшей, а для учреждений городского подчинения и первой квалификационным категориям; вторая – решение о соответствии педагогов и руководителей школ первой категории; третья – решение о соответствии учителей второй категории.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки убеждена, что в оценке педагога должны быть учтены и мнение родителей, и отношение учеников. А результаты ЕГЭ в этом процессе – лишь один из критериев, которые должны быть учтены.

По информации Рособрнадзора, в первую волну ЕГЭ сдавали 878 тысяч 664 школьника. При этом, 16 тысяч выпускников 2010 года не справились с экзаменами. Количество же стобалльных работ в кампании ЕГЭ-2010 составило 2,822 тысячи.

«Результат ЕГЭ, каким бы он ни был, низким или высоким, зависит и от способностей ребенка и от условий, в которых существует образовательное учреждение. Например, для получения 60 баллов одному выпускнику потребуется мастерство учителя в разы больше, чем, например, если бы стобалльный результат получил какой-нибудь одаренный школьник. Поэтому абсолютные результаты ЕГЭ в аттестационных процедурах учителя должны использоваться крайне осторожно. Нужно, если так можно выразиться, сначала препарировать результаты. И только потом оценивать работу педагога», – считает Любовь Глебова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем