Город Приленскому грозит до 20 лет тюрьмы

Приленскому грозит до 20 лет тюрьмы

Нашумевшая в Тюмени история близится к своему логическому завершению: на прошлой неделе прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего Станислава Приленского и его 22-летней подруги Ксении Осинцевой. Молодой человек за

Нашумевшая в Тюмени история близится к своему логическому завершению: на прошлой неделе прокуратура Тюменского района направила в суд уголовное дело в отношении 27-летнего Станислава Приленского и его 22-летней подруги Ксении Осинцевой. Молодой человек заключен под стражу еще в феврале этого года за производство и распространение наркотиков, помимо этого он содержал нарколабораторию. Как отмечают в управлении наркоконтроля, в Тюменской области это первый случай, когда удалось пресечь деятельность подобной подпольной лаборатории.

Приленский занимался производством высококонцентрированного синтетического наркотика амфетамина, который относится к так называемым клубным психостимуляторам. Вместе с Осинцевой он снял двухкомнатную квартиру в одном из частных домов по улице Трактовой поселка Молодежного. Девушка заказывала необходимое оборудование и химические реактивы, используемые для производства амфетамина, через Интернет из Москвы. Выступая в качестве ассистента наркодельца, она также мыла оборудование и нарезала фольгу для упаковки наркотиков. Приленский занимался непосредственно синтезированием амфетамина.

О подпольной нарколаборатории узнали сотрудники УФСКН по Тюменской области. Им также стало известно, что сообщники планируют сбыть часть произведенного амфетамина на одной из вечеринок, проходящей в Тюмени. Приленского задержали вечером 20 февраля при въезде в город на посту ДПС. При нем обнаружили подготовленный товар: 17 свертков с амфетамином. Наркополицейские изъяли из машины и ноутбук, где имелось описание технологии производства данного психостимулятора.

Основную же часть синтезированного наркотика оперативники обнаружили при обыске его съемной квартиры в Молодежном. Кроме самого порошка из нарколаборатории Приленского они изъяли большое количество ингредиентов, необходимых для производства амфетамина, а также специальное химическое оборудование. Как признался сам задержанный, глубоких познаний в области химии он не имеет, технологию производства высококонцентрированного синтетического наркотика узнал недавно и пользовался ей лишь около месяца. Тем не менее за период с 25 января по 20 февраля он смог произвести более 52 граммов амфетамина, что оценивается по УК РФ как партия особо крупного размера.

На данный момент наркоделец находится под стражей, в отношении Ксении Осинцевой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом. Исполняющая обязанности заместителя начальника УФСКН по Тюменской области Алла Ромашко сообщила сегодня, что задержанные признали свою вину, но только частично: «При задержании они признались, что производили наркотики для личного потребления. Однако, в соответствии с пленумом Верховного суда номер 14 от 15 июня 2006 года, расфасовка наркотического средства и его масса говорит о приготовлении именно к сбыту данного наркотика. Кроме того, у нас имеется достаточно оперативная информация о том, что данные лица занимались непосредственно сбытом произведенного ими амфетамина».

Еще в феврале в отношении Приленского и Осинцевой возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: от покушения на сбыт и хранение наркотиков в особо крупном размере до незаконного оборота сильнодействующих или ядовитых веществ, то есть тех реактивов, что использовались в лаборатории. «Если судом будет полностью доказана вина, то им грозит срок лишения свободы до 20 лет за действие совершенное группой лиц по предварительному сговору и приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере», – рассказала Алла Ромашко.

Фото: Видео предоставлено Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем