Город Подари мне жизнь

Подари мне жизнь

На сто родов в России приходится порядка 67 абортов. Только в прошлом году было произведено свыше одного миллиона искусственных прерываний беременности. Тюменская область может похвастаться положительными тенденциями – с каждым годом количество абортов со

На сто родов в России приходится порядка 67 абортов. Только в прошлом году было произведено свыше одного миллиона искусственных прерываний беременности. Тюменская область может похвастаться положительными тенденциями – с каждым годом количество абортов сокращается. И тем не менее, в прошлом году тюменские женщины сделали их почти 14 тысяч, а на сотню родившихся малышей пришлось порядка 65 абортов. Поэтому наш регион охотно подхватил инициативу Министерства здравоохранения РФ о проведении акции «Подари мне жизнь!», которая стартует на этой неделе в рамках Всероссийской недели против абортов.

Цель мероприятия – привлечь внимание общественности к проблеме абортов в России и объединить усилия органов управления здравоохранением, медицинских учреждений, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении абортов. Акция «Подари мне жизнь!» направлена, прежде всего, на укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций.

Профилактика абортов постоянно проводится государственными и муниципальными медицинскими учреждениями. В различных городах России созданы общественные организации, деятельность которых направлена на борьбу против абортов. В решении этой проблемы велика роль Русской православной церкви. «Любая информационная кампания полезна, беда в том, что наши женщины в большинстве своем знают о том вреде, какой может нанести искусственное прерывание беременности, – говорит главный акушер-гинеколог области Ольга Горбунова, – но все равно слишком легко относятся к аборту, у них нет правильного морально-этического, духовного настроя на рождение ребенка».

Российское законодательство об абортах до сих пор считается одним из самых либеральных в мире. Согласно Основам законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям – при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласия женщины – независимо от срока беременности. Несмотря на то, что сейчас существуют методики, которые облегчают проведение это процедуры, аборт все равно опасен для здоровья женщины, и гарантий не даст даже квалифицированный специалист.

Осложнений может быть много: от нарушений менструального цикла до бесплодия. Так, в Перинатальном центре Тюменской области сейчас наблюдается большая группа женщин, не способных иметь детей. И среди причин вторичного женского бесплодия почти 80 процентов случаев – проведенные аборты. Кроме того, нельзя забывать и о том, что подобное хирургическое вмешательство приводит даже к летальным исходам. По данным Всемирной организации здравоохранения, от шести до 46 процентов всех зарегистрированных случаев материнской смертности обусловлены осложнениями после аборта. Во многих странах этот показатель составляет примерно четверть от общей материнской смертности в стационарах. Аборты, оставаясь основной причиной материнских потерь, составляют по территориям России от 25 до 60 процентов всех смертей.

По данным Минздравсоцразвития, в последние годы в нашей стране отмечается стойкая тенденция к снижению числа абортов во всех возрастных группах. За последние пять лет операций по выполнению абортов в стране стало меньше более чем на 23 процента. Снижается и число прерываний беременности по медицинским, социальным показаниям, а также криминальных и внебольничных абортов. Уменьшается число женщин, прерывающих первую беременность – с 177 тысяч 372 в 2004 году и до 136 тысяч 759 в 2008. Сохраняется положительная динамика в части абортов у девочек-подростков: общее число прерываний беременности в возрастной группе до 14 лет снизилось на 21 процент, в группе 15–19 лет – на 31 процент. Однако, несмотря на положительную динамику, уровень абортов в России значительно превышает аналогичные показатели в экономически развитых странах.

Научные наблюдения, проводимые с помощью современной аппаратуры, свидетельствуют, что у зародыша в возрасте двух с половиной недель (18 дней) ощутимы удары сердца и начинает действовать обособленная, его собственная система кровообращения. В семь недель (50 дней) у еще не рожденного ребенка фиксируются мозговые импульсы, маленький человек имеет полностью сформированные внешние и внутренние органы. В десять недель (70 дней) ребенок обладает всеми теми характеристиками, которые есть у детей после их рождения. В 13 недель (92 дня, три месяца) зародыш достигает такого уровня развития, что поворачивает голову, делает различные движения, гримасничает, сжимает кулачок, находит рот и сосет палец!

«Если ребенок уже есть в животе у мамы, он должен родиться, – заявляет многодетная мама из Тюмени Марина Заватская. – Малыш обладает душой, это уже личность, человек». У нас к этой проблеме излишне механизированный подход, считает Марина Владимировна: «Либо сохраняем ребенка любой ценой (а ведь выкидыш может случиться из-за каких-то генетических отклонений плода), либо делаем аборт, убивая совершенно здорового малыша. Ни в одной религии мира к искусственному прерыванию беременности хорошо не относятся. Везде ребенок – это благо, радость. А люди отказываются от этого блага, не задумываясь, как много они теряют. Не случайно ведь, несмотря на то, что операция несложная, затем идут такие серьезные последствия. Сама природа против подобной эволюции».

Напомню, что в период с 9 по 15 июля под эгидой акции «Подари мне жизнь!» в Тюменской области планируется провести «Дни открытых дверей» в женских консультациях и в перинатальных центрах, видеодемонстрации и обсуждение темы «Профилактика абортов. Современная контрацепция», а также беседы с подростками о сохранении здоровья и консультирование семей по вопросам профилактики абортов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем