Город Июнь, на склонах снежно...

Июнь, на склонах снежно...

«Готовьте варежки и лыжи – завтра в Тюмени будет снежно!» – такой девиз прозвучит для всех любителей экстрима в этот уик-энд. В рамках «Летней экстрим-сессии» на спуске к стадиону ФК «Тюмень» в субботу, 19 июня, пройдут соревнования по сноуборд-фристайлу

«Готовьте варежки и лыжи – завтра в Тюмени будет снежно!» – такой девиз прозвучит для всех любителей экстрима в этот уик-энд. В рамках «Летней экстрим-сессии» на спуске к стадиону ФК «Тюмень» в субботу, 19 июня, пройдут соревнования по сноуборд-фристайлу и лыжному фристайлу. И специально для них в разгар лета в центре города будет построена снежная трасса. Еще в середине мая для этих целей организаторы заготовили 638 мешков снега. Правда, не настоящего, а собранного с искусственного катка в спорткомплексе «Юность», где оставшуюся после катания ледовую стружку обычно топят.

Сейчас 18 тонн «зимних осадков» хранятся на Тюменском хладокомбинате, но завтра к началу соревнований их доставят к месту проведения экстремальных стартов. Там прессованную массу порежут бензопилами и сделают почти настоящую снежную горку, а чтобы замерзшая вода таяла медленнее, ее смешают с солью – планируется израсходовать около 60–80 килограммов минерала. По словам организаторов, такой «неприродный» снег подходит для соревнований даже лучше – он плотнее, мельче и дольше будет сохранять свои свойства.

«Большой вопрос по снегу, в какой кондиции нам удастся его удержать, – говорит создатель трассы, тренер по сноуборду центра спорта и отдыха «Воронинские горки» Андрей Жагорин. – Мы проводили подобные соревнования зимой, год назад рискнули устроить старты по сноуборду летом, но тогда экстремалы катались по парапетам и другим городским конструкциям. Так что сейчас упор на полноценное зимнее покрытие трассы в летний период сделан впервые. Надеемся, что эта дисциплина станет традиционной в рамках «Летней экстрим-сессии».

Для сноубордистов и лыжников уже построили шестиметровую горку, а сегодня вечером к ней «прирастет» трамплин, высота которого на «точке отрыва» составит около трех метров. Приземляться экстремалы будут на специальный аэромат – страховочную подушку размером 10х15 метров, которая гарантирует безопасное падение. Тем не менее, как и положено на соревнованиях такого уровня, на всякий случай будет дежурить машина скорой помощи. Чтобы зрителям было не скучно в ожидании очередного лыжника, взмывающего над трамплином, на балконе соседнего здания крутить диски будет специально приглашенный на мероприятие диджей.

«Идея летнего фестиваля позитивных молодежных субкультур вышла из «Сибирских игр», которые проводит областной департамент по спорту и молодежной политике, – говорит исполнительный директор фестиваля «Летняя экстрим-сессия» Ирина Ниомина. – А инженер Андрей Жагорин предложил провести соревнования по такой дисциплине, которой нет даже зимой – Big air».

Традиции сноуборда в Тюмени не так сильны, у нас этот вид спорта находится в стадии становления. Тем не менее специалисты отмечают, что популярность экстремальных видов спорта растет. Поэтому в шесть часов вечера всех любителей зрелищ приглашают прийти на спуск к стадиону ФК «Тюмень» и получить удовольствие от яркого шоу. Правда, как сообщили в Областном центре дополнительного образования детей и молодежи, старт может быть сдвинут на более позднее время. Это обусловлено неблагоприятным прогнозом погоды: синоптики обещают дождь, во время которого проводить экстремальные соревнования в соответствии техникой безопасности запрещено. Организаторы уверяют, что в этот день сноубордисты и лыжники обязательно выйдут на старт: на вечер небесная канцелярия обещала «ясно и солнечно».

На соревнования соберутся ведущие спортсмены-экстремалы из Екатеринбурга, Каменск-Уральского, Нижнего Тагила, Сургута и Тобольска. Ожидается, что в показательных выступлениях с соревновательными элементами примут участие около сорока человек. В роли судей выступят неоднократный победитель чемпионата Тюменской области по сноуборду Алексей Козлов из Тобольска и президент Уральской федерации лыжного фристайла Тарас Черных (Екатеринбург).

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем