Город Люди пожаловались на тобольских чиновников в прокуратуру

Люди пожаловались на тобольских чиновников в прокуратуру

Прокуратура через суд требует от администрации Тобольска возврата семьям, переселенным из аварийного жилья, денежных средств, незаконно полученных с них при заселении в благоустроенное жилье. Как сообщили в областной прокуратуре, в контролирующий орган с жалобой на действия местной администрации обратились пятеро горожан. Выяснилось, что заявители в соответствии с региональной программой «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области в 2008–2010 годах» должны были быть переселены из аварийного в благоустроенное муниципальное жилье.

В сентябре–декабре 2009 года администрация города заключила с гражданами договоры социального найма и потребовала от них оплатить жилищно-коммунальные услуги, начиная с января 2009 года и до момента их вселения в квартиры. При этом выдача людям ключей от предоставленных квартир была поставлена в зависимость от уплаты ими «долгов» по коммунальным услугам. Граждане вынуждены были выплатить более 30 тысяч рублей. Возмущенные действиями чиновников, они обратились в прокуратуру города.

Согласно Жилищному кодексу РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у граждан с момента заключения с ними договора социального найма. До заселения жилых помещений расходы по их содержанию и уплате коммунальных услуг несут органы местного самоуправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем