Город Опустошить клетки

Опустошить клетки

Активисты экологического научного общества молодежи Greenhelpers сегодня вновь вышли на борьбу с передвижными зоопарками. Они развернули на Цветном бульваре акцию, направленную на то, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме жестокого о

Активисты экологического научного общества молодежи Greenhelpers сегодня вновь вышли на борьбу с передвижными зоопарками. Они развернули на Цветном бульваре акцию, направленную на то, чтобы привлечь внимание общественности и властей к проблеме жестокого обращения с животными в зверинцах.

Трое загримированных молодых людей изображали зверей, которые в цепях сидели прямо на асфальте с пустыми мисками, а вокруг прыгали две девушки, беспрестанно кричавшие: «К нам приехал зоопарк!». В это время прохожим предлагалось подписать резолюцию на имя главы города, которая гласит: «Основываясь на личных наблюдениях, мы уверены, что животные в передвижных зоопарках содержатся в ненадлежащих условиях, в частности в тесных и грязных клетках. Жестокое обращение, неподходящие условия содержания вызывают у животных частые болезни и преждевременную смерть... Просим рассмотреть возможность запрета на деятельность передвижных зоопарков в Тюмени».

Участниками митинга, который был согласован с властями, собрано 340 подписей, они уже переданы в канцелярию городской администрации. Тюменский общественник Аркадий Либерман в беседе с корреспондентом 72.ru отметил: «Основная цель мероприятия — добиться внимания властей и направить их действия на запрет подобных передвижных зоовыставок и зверинцев и на строительство капитальных зоопарков».

Директор Тюменского цирка Фарзана Халилова рассказала, что за 27 лет работы она ни разу не сталкивалась с жестоким обращением с животными на арене и за ее пределами: «Дрессировщики, которые работают с животными, любят их, наверно, больше собственных детей. Цирковые животные живут в три раза дольше, чем в природе. А что касается зоопарков, они сейчас просто зарабатывают деньги. Сейчас появилось много частных учреждений. Когда зоопарки были государственными, проблем в обращении с животными не возникало».

Отметим, что это далеко не первое подобное мероприятие «Зеленых помощников». Зимой 2008 года активисты провели пикет в защиту пушных животных. Участники акции раздавали прохожим листовки возле мехового магазина, а затем, как рассказывают организаторы, «на деньги, присланные коллегами из Европы, купили весь ассортимент местного мехового магазина, отнесли шубы в лес и отпустили».

А в марте этого года состоялась первая акция «Пустые клетки». Тогда на пикет возле цирка вышли 80 человек, которые протестовали против зоопарка Вазгена Айвазяна, известного как Тольяттинский передвижной зверинец. Животные в нем содержались в ужасных условиях в очень маленьких клетках, но несмотря на возмущение активистов, зоопарк работал в городе более пяти лет. Около месяца назад он исчез, в связи с чем активисты Greenhelper» даже направили запрос властям и в прокуратуру, но и те не смогли отыскать пропавший зверинец. После пикета «Зеленые помощники» передали открытое письмо с 1300 подписями в адрес главы города. Однако, по словам активистов, власти тогда ответили, что все условия соответствуют нормам.

Между тем в российском законодательстве нет четко прописанных требований к содержанию передвижных зоопарков, несмотря на то, что условия в них не соответствуют Международным нормам содержания животных. Российское законодательство не предусматривает жестких мер в отношении руководства зверинцев: за жестокое обращение с животными человек может быть привлечен только к административной ответственности, максимум что ему грозит — это штраф.

«Существует федеральный закон о животном мире, где не регламентирована деятельность передвижных зверинцев. Мы намерены бороться с этим», — заключила заместитель руководителя общества Greenhelpers Юлия Стафеева.

Ранее на эту тему:

27.02.2010 «Звериный бизнес»: тесные вольеры и больные животные

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем