Город Пациентов нужно воспитывать

Пациентов нужно воспитывать

Онкологическая заболеваемость в Тюменской области, как и в целом по стране, с каждым годом увеличивается. В областном онкологическом диспансере ежедневно 16 человек впервые о наличии у себя злокачественной опухоли. Из-за позднего обращения у каждого четве

Онкологическая заболеваемость в Тюменской области, как и в целом по стране, с каждым годом увеличивается. В областном онкологическом диспансере ежедневно 16 человек впервые о наличии у себя злокачественной опухоли. Из-за позднего обращения у каждого четвертого из них опухоль диагностируется в запущенной, неизлечимой стадии. На первом месте среди всех видов онкологий по-прежнему остаются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Именно опухолям желудочно-кишечного тракта по большей части были посвящены доклады участников проходившей в Тюмени научно-практической конференции «День онколога». Помимо тюменских специалистов в конференции приняли участие и гости из Челябинского окружного клинического онкологического диспансера, и государственной медицинской академии. Коллеги в очередной раз собрались, чтобы обсудить новые методы лечения онкологических заболеваний и профилактики новообразований.

С приветственным словом перед собравшимися выступил главный онколог области Михаил Наумов. Он призвал врачей быть менее категоричными в выборе способов лечения и привел пример со своей пациенткой, которую ранее лечили в Мюнхене, но методы этого лечения оказались очень радикальными по сравнению с нашими, да и не столь эффективными, как хотелось бы. Кроме того, Михаил Михайлович выразил сомнение по поводу нового веяния – вакцинации девочек 11–13 лет против рака шейки матки. Вопрос прививания спорный, высказался он, во многих городах к по-разному относятся к этой вакцинации.

Продолжили конференцию доклады руководителей и специалистов областного онкологического диспансера. Об эпидемиологии заболеваний желудочно-кишечного тракта на территории Тюменской области рассказала заведующая популяционным раковым регистром Областного онкологического диспансера Анжелика Турунцева. Она сообщила, что средний возраст таких пациентов – 64 года, как правило, женщин и мужчин среди них равное количество. Однако более 34 процентов заболевших раком ЖКТ – это люди трудоспособного возраста, более 70 процентов из которых – мужчины.

Лидирует среди всех онкологий пищеварительной системы рак желудка. Также в прошлом году произошел буквально всплеск заболеваний поджелудочной железы, много регистрируется злокачественных опухолей печени. Несмотря на то, что выживаемость таких пациентов год от года растет, но все-таки летальность остается довольно высокой. И если удается излечивать пациентов с раком желудка, ободочной кишки и даже печени, то при опухоли поджелудочной железы смертность остается высокой, так как на сегодняшний день не существует действенных методов ее излечения. Из всех умерших от рака органов ЖКТ почти тридцать процентов – это люди трудоспособного возраста.

Как известно, злокачественные новообразования нередко длительное время протекают бессимптомно или с признаками других хронических заболеваний. Это является причиной позднего обращения за медицинской помощью. Поэтому профилактические обследования населения являются одним из основных путей ранней диагностики и эффективного лечения больных. Те из них, кому диагноз установлен в ранней стадии, излечиваются полностью и живут многие годы и десятилетия.

Заведующий центром профилактики Тюменского областного онкологического диспансера Виктор Вшивков сообщил, что на юге региона работа по раннему выявлению рака проводится систематически – это анкетирование, скрининги, флюорографические осмотры, приемы выездных бригад, профосмотры. Кроме того, онкодиспансер регулярно проводит так называемые «открытые приемы». В определенный день все самостоятельно обратившиеся на прием люди без направления и бесплатно могут пройти профилактическое обследование и получить консультацию у высококвалифицированных онкологов. Кроме врачей пациенты могут посетить и все диагностические кабинеты диспансера, оснащенные современным оборудованием и аппаратурой. Особенно эффективна эта форма медицинского обслуживания населения при таких локализациях, как рак молочной железы, рак шейки матки, рак кожи, прямой кишки, предстательной железы, щитовидной железы и ряде других.

И все-таки высоким остается показатель выявленных больных именно с четвертой стадией рака. Среди причин значатся такие, как скрытое течение болезни, несвоевременное обращение к специалисту, отказ от обследования, ошибки врачей, недостаточно полное обследование. «Пациенты нами же, врачами, неверно воспитаны, – говорит заместитель главного врача онкодиспансера Ольга Коптяева. – Даже ощущая признаки заболевания, они не идут на прием, боясь столкнуться с очередями и грубым обращением».

Кроме того, Ольга Яковлевна рассказала участникам конференции, что в результате проведенного исследования выяснилось: зачастую ЛПУ нивелируют долю собственной вины в запущенности болезни пациента, ссылаясь на его несвоевременное обращение к врачам. Она подчеркнула: в санитарно-просветительской работе красной линией должно проходить убеждение о личной ответственности человека за свое здоровье, а примером обязан стать сам медицинский работник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем