Город Врачебный прием прошел среди игрушек

Врачебный прием прошел среди игрушек

Офтальмолог, стоматолог и ортопед – три самых популярных врача, к которым приводят тюменские родители своих детей. К такому выводу пришли специалисты областного департамента здравоохранения, когда решили организовать в рамках празднования Дня защиты детей

Офтальмолог, стоматолог и ортопед – три самых популярных врача, к которым приводят тюменские родители своих детей. К такому выводу пришли специалисты областного департамента здравоохранения, когда решили организовать в рамках празднования Дня защиты детей консультативный прием узких специалистов. Консультация получилась необычной: она прошла прямо в помещении популярного городского магазина игрушек. Мамы и папы охотно привели своих ребятишек на нестандартный врачебный прием. Малыши показывали докторам глаза, зубы и спины без страха, потому что все проходило в игровой форме, а после общения с врачом их ждал настоящий праздник.

Надо сказать, что в этом году День защиты детей, которому, кстати, исполнилось уже 60 лет, отличался особой информативностью. Дети, конечно же, веселились, играли, участвовали в различных конкурсах, ели мороженое. В общем, для них 1 июня проходил вполне традиционно: в парках, скверах и учреждениях культуры состоялись праздничные мероприятия, театрализованные представления, викторины, запуск шаров с желаниями и еще много интересных и радостных событий.

Не скучали и родители: на площади 400-летия Тюмени была организована информационная аллея, где учреждения и организации, работающие с детьми и семьями, имеющими детей, рассказывали о своей деятельности и консультировали по различным вопросам. В учреждениях социального обслуживания населения и в организациях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, прошел День открытых дверей, при этом в учреждениях социального обслуживания работали социальные лавки и консультативные пункты для родителей. В рамках праздника в муниципальных районах и городских округах Тюменской области с ребятами проводились беседы о здоровом образе жизни.

«Департамент здравоохранения тоже не мог остаться в стороне от такого замечательного праздника. Совместно с медицинским информационно-аналитическим центром Тюменской области мы организовали акцию под названием «Здоровые дети – здоровое будущее», – рассказала специалист департамента здравоохранения Оксана Минина о мероприятии, проходившем в первый день июня в магазине игрушек.

По словам Оксаны Викторовны, выбор пал на самых востребованных докторов: офтальмолога, ортопеда-травматолога и стоматолога. К этим врачам у мам и пап, как правило, возникает очень много вопросов по поводу патологий органов зрения, зубных болезней и особенностей осанки ребятишек. Помимо обычных родителей, департамент через городские поликлиники пригласил и семьи, воспитывающие приемных детей. В процессе акции мамы и папы могли подойти к любому из этих специалистов, задать любой вопрос, получить рекомендации и различные памятки по здоровому образу жизни, профилактике заболеваний. Консультационные столы оказались очень востребованы – к ним даже выстроилась очередь.

По словам детского стоматолога Татьяны Розан, она на празднике учила детей правильно чистить зубки, а те, в свою очередь, показывали, как усвоили урок. Кроме того, пациентам и их мамам и папам раздали буклетики, подарочные сертификаты и подарки, так что все остались довольны. Родителей же интересовало, с какого возраста нужно чистить зубы, какими пастами пользоваться, когда необходимо идти на консультацию к ортодонту и стоматологу.

«К сожалению, здоровье зубов современных ребятишек резко ухудшилось в связи с экологическими проблемами, вредным питанием и отсутствием правильной гигиены рта. Я считаю, что родители должны сами обрабатывать зубы маленьким детям, потому что малыши еще плохо их прочищают, что чревато ранним появлением кариеса и других проблем. К стоматологу следует обращаться с шести месяцев, когда только-только появился первый зуб. Потом, когда прорезается большинство молочных зубов, надо посещать врача раз в полгода», – рассказала Татьяна Владимировна. Также она напомнила о мерах профилактики – фторировании зубов для укрепления эмали, покрытии зубов специальным защитным лаком, который поможет предотвратить кариес.

«Чем раньше приведут своего ребенка к ортопеду, тем лучше и быстрее пройдет лечение», – сказал детский врач травматолог-ортопед Денис Бреев. На празднике он осматривал ребятишек, и если у них наблюдались проблемы с позвоночником, а самая распространенная из них – сколиоз, то рекомендовал обратиться к специалистам. «Сколиоз первой степени корректируется при помощи физиолечения, массажа и лечебной физкультуры. И запускать его не стоит, так как в дальнейшем у ребенка могут возникнуть серьезные проблемы со спиной. При постановке такого диагноза необходимо регулярно показываться специалисту», – заявил Денис Михайлович.

Детский офтальмолог Наталья Быкова также рекомендовала родителям как можно раньше начать профилактику глазных болезней. Теперь каждый третий житель планеты страдает близорукостью, а в школе более 23 процентов детей имеют диагноз миопия. «Мамы уже сейчас замечают по тому, как их ребенок сидит за столом, что у него ухудшается зрение, – говорит Наталья Николаевна. – К сожалению, зачастую родители не контролируют соблюдение элементарных правил профилактики – строгое ограничение телевизора и компьютера. С трех до десяти лет ребенку рекомендуется только 15 минут в день проводить за компьютером! А наши детки порой сидят по целому дню». Наталья Быкова также отметила, как важна и полезна гимнастика для мышц глаза, которая помогает уменьшить тонус мышц, устранить утомление.

Помимо этого, дети на празднике познакомились с клоуном Степой, их угощали натуральным соком, а специалисты Департамента по здравоохранению провели среди маленьких участников праздника викторину о навыках гигиены, о том, как сберечь свое здоровье, о вредных привычках. Победителей, конечно же, определили, но подарки получили абсолютно все ребятишки.

«На этот праздник мы попали, узнав из объявления в поликлинике №7, что в магазине игрушек будут проходить детские конкурсы и консультации врачей, – рассказала молодая мама Анастасия Хизматуллина. – Первым делом клоун нас повел к докторам, которые давали дельные советы». А еще одна участница праздника тюменка Ольга добавила, что подобные мероприятия очень важны для молодых мам, у которых не всегда есть возможность отсиживать очередь в поликлинике, чтобы задать врачу элементарные вопросы.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем