Город Цветы из Средней Азии сгорят в печи

Цветы из Средней Азии сгорят в печи

Нарциссы, которые нашли у пассажиров, прибывших на этой неделе в аэропорт Рощино из Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана, сожгут в печи. Пятнадцать луковиц нарцисса, килограмм южной специи зира и полкило семян овощных культур обнаружены у южан в ходе досмотра багажа и ручной клади, сообщает официальный сайт Тюменского Россельхознадзора. По закону РФ «О карантине растений», ввоз продукции растительного происхождения без фитосанитарных сертификатов запрещен. Нелегитимные продукты подлежат возврату в страну, откуда прибыли. Однако, как правило, никто из пассажиров не возвращается из-за этого назад, предпочитая оставлять поклажу на пограничном терминале, откуда ее забирает оператор печи аэропорта и сжигает под контролем инспектора Россельхознадзора.

Напомним, это не первый случай, когда в Тюменском аэропорту задерживают гостей ближнего зарубежья с карантинной продукцией растительного происхождения. Так, в Рощино в ночь на 28 апреля задержали партию рассады томатов с паразитным вредителем – повиликой, уничтожающим растения.

Еще больше «топлива» для печи на этой неделе оказалось в Сургутском аэропорту. Здесь в огонь пойдут корневища георгина, декоративные растения с почвой, рассада мяты, фасоль золотистая, ввезенные из бывших республик СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем