Город Новая элита Тюмени — версия 72.ru

Новая элита Тюмени — версия 72.ru

Бизнес-портал 72.ru представил свой новый проект, в котором рассказал о наиболее успешных, влиятельных и перспективных молодых людях города. Для обсуждения «Новой элиты Тюмени» мы пригласили в ресторан «Золотая черепаха» не только журналистов, но и самих

Бизнес-портал 72.ru представил свой новый проект, в котором рассказал о наиболее успешных, влиятельных и перспективных молодых людях города. Для обсуждения «Новой элиты Тюмени» мы пригласили в ресторан «Золотая черепаха» не только журналистов, но и самих представителей этого списка. Среди гостей оказались директор тюменского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» Иван Бобков, владелец компании «Чистая вода» Дмитрий Змановский, директор АН «Этажи» Ильдар Хусаинов, председатель правления Союза молодых предпринимателей Тюменской области «Деловая инициатива» Николай Когошвили, член Общественной палаты Российской Федерации Павел Белявский и другие известные молодые тюменцы.

Новая элита Тюмени, по версии нашего сайта, — это люди в возрасте от 20 до 40 лет, они успешны в различных сферах жизни: бизнесе, политике, науке, спорте, культуре и искусстве. Представители новой элиты принимают решения, которые оказывают влияние на развитие общества. Они создают рабочие места, являются серьезными игроками на рынке товаров и услуг. В то же время в ходе обсуждения с экспертами мы пришли к выводу, что помимо таких факторов как статус, опыт успешной деятельности в органах власти, доходность бизнеса, имидж, достойное образование, награды и достижения, нельзя обойти стороной свойства личности, жизненную позицию, харизму, потенциал в достижении своих целей. В число аналитиков проекта вошли бизнесмены, руководители компаний, представители образовательных учреждений и некоммерческих движений — одним словом, те, кому приходится сталкиваться с новой элитой каждый день.

В приветственном слове директор бизнес-портала 72.ru Елена Пуртова подчеркнула, что это всего лишь один из вариантов списка самых достойных молодых тюменцев, и он может не совпадать с чьим-то мнением. Существуют разные способы проведения подобных исследований. В этом случае применен метод экспертного опроса, который, хотя и является субъективным, все же дает возможность подойти к выбору аргументированно. «Список неоднороден и субъективен, он может со временем дополняться новыми именами», — добавила Елена Пуртова.

Известно, что вокруг персоналий в подобных ситуациях всегда возникают споры и разногласия. Здесь они вспыхнули непосредственно на презентации, еще до официальной публикации «Новой элиты» на сайте. У гостей возник резонный вопрос: кто и по какому принципу составлял этот список. Поскольку, по условию проекта, мы договорились с экспертами не называть их имен, участникам оставалось лишь поверить на слово, что это были весьма уважаемые и сведущие в предмете обсуждения люди, они сами вращаются в тех сферах, представители которых попали в наш список.

По поводу критериев споры также были вполне ожидаемы, поскольку в нашем проекте они достаточно субъективны. Если статусность, доходы компании (в случае с представителями бизнеса) еще можно как-то измерить, то по таким критериям, как уровень влияния, перспективность, талант, харизма трудно дать человеку однозначную оценку. И у каждого эксперта по ним получится собственный вариант списка, который может разительно отличаться от версий других людей.

Не все те, кого рекомендовали нам эксперты, в итоге стали участниками проекта. Порой мнения об одном и том же человеке расходились. «Думаю, никто не будет против оказаться в списке новой элиты, не важно, по какому принципу его в этот список включили, — высказал свое мнение по этому поводу Павел Белявский. — Но важнее другое. Любое нормальное общество приходит в определенный момент к необходимости осмысливать, оценивать, анализировать себя. Поэтому, я считаю, рейтинги, безусловно, нужны, их должно быть как можно больше».

Еще один вопрос коснулся ничтожного представительства среди участников проекта деятелей науки и культуры. Свой взгляд на эту тему высказал все тот же Павел Белявский: «Показательно, что сюда не попали ученые и представители искусства — может быть, они действительно не играют весомой роли в общественной жизни города? Повод задуматься». Преобладание в списке представителей власти и бизнеса может говорить и о том, что именно в этих сферах в нашем городе молодежь стремится заявить о себе наиболее активно.

Авторы списка, однако, надеются, что в следующей редакции «Новой элиты» представители культуры и науки все же появятся. В любом случае, все замечания и пожелания участников по дальнейшей реализации проекта не останутся без внимания.

Итак, встречайте «Новую элиту Тюмени».

Анастасия ВЕРЕВКИНА

Фото: Видео Юрия БЫБИНА, фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем