Город Осмотр особого назначения

Осмотр особого назначения

Углубленный медицинский осмотр ветеранов Великой Отечественной войны прошел в Тюменской области в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы. Специалисты лечебных учреждений пришли к выводу, что среди недугов, которые одолевают пожилых людей, лидиру

Углубленный медицинский осмотр ветеранов Великой Отечественной войны прошел в Тюменской области в рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы. Специалисты лечебных учреждений пришли к выводу, что среди недугов, которые одолевают пожилых людей, лидируют заболевания сердечно-сосудистой системы. Второе место занимают различные глазные патологии, из них самой распространенной является катаракта. Замыкают тройку болезни слуха.

На сегодняшний день в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) края на диспансерном учете состоят почти три тысячи инвалидов ВОВ, 172 участника войны и 157 тюменцев, имеющих нагрудный знак «Житель блокадного Ленинграда». Кроме того, медики с вниманием относятся и к родственникам погибших ветеранов, которых у нас насчитывается почти семь тысяч человек. «Здоровье ветеранов Тюменской области – это предмет особой заботы, – считает начальник отдела организации медицинской помощи областного департамента здравоохранения Татьяна Новикова. – Категория таких пациентов своеобразная, к ней требуется свой подход, поэтому в каждом лечебном учреждении определен ответственный специалист. Он контролирует организацию медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны и помогает избежать или разрешить любые сложные ситуации».

По словам Татьяны Новиковой, комплексные осмотры наших защитников на территории области проводятся уже много лет. Ежемесячно в каждой поликлинике, в каждом лечебном учреждении организуется так называемый День ветерана. В рамках этого дня проходят осмотры, назначаются обследования и дальнейшее сопровождение. Выездные бригады медиков обслуживают на дому тех пациентов, которые самостоятельно не могут добраться в поликлинику или стационар. Им делают электрокардиографию, проводят лабораторное обследование, их консультируют все узкие специалисты и при необходимости организуется домашний стационар. Естественно, вся медицинская помощь оказывается бесплатно.

Во всех лечебных учреждениях для ветеранов организованы 157 палат с комфортабельными условиями пребывания, чтобы им было удобно и приятно в них находиться на лечении. Большая нагрузка ложится на плечи специалистов областного госпиталя для ветеранов войн. Здесь оборудовано 85 коечных мест в одно- и двухместных уютных палатах. Слухо-, глазо- и зубопротезирование, организованное в области для ветеранов, – льготное и без очереди. Более того, для жителей Ишима и Тобольска с этой целью формируются специальные выездные бригады специалистов данного профиля.

Не забывают и про лекарственное обеспечение этой категории пациентов. Как сообщила начальник отдела по организации фармакологической деятельности областного департамента здравоохранения Наталья Фирсенко, для них в ЛПУ города по льготам выписывается более 400 действующих веществ и около тысячи наименований различных препаратов. «В аптеках, – говорит она, – согласно установленному порядку обслуживания, таких клиентов, конечно, обслуживают без очереди. Назначено лицо, отвечающее за соблюдение всех нормативов. Кроме того, чтобы дефицита в препаратах не возникало, в регионе создан запас лекарственных средств. Впрочем, если пожилому человеку вдруг понадобится лекарство, которое не входит в льготный перечень, то и в данном случае ему пойдут на встречу и предоставят препарат за счет областного бюджета. Тем ветеранам, кто сам не в состоянии ходить по аптекам, необходимые препараты привезут прямо домой. А труженики тыла смогут приобрести лекарства из перечня с 50-процентной скидкой».

В рамках празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне в Тюмени и области проходит множество мероприятий, направленных на заботу о здоровье воинов-освободителей. В этом году медицинские учреждения региона ждали стариков на углубленный диспансерный осмотр. На сегодняшний день его прошли свыше 11 тысяч человек, части из них скорректировано амбулаторное лечение, часть госпитализирована.

«Общение специалистов с пожилыми людьми проходит в неформальной обстановке, – подчеркнула Татьяна Новикова, – чтобы они не разволновались, ведь для многих выход в поликлинику – это уже большое событие». Углубленные обследования в этом году также проходили и в сельских территориях – специалисты областного госпиталя ветеранов выезжали в Мальково, где осмотрели более сорока человек. «Закончился осмотр очень теплым общением с чаепитием», – вспоминает главный врач госпиталя Шамиль Мазитов.

С 7 по 9 мая в городе для ветеранов пройдет акция «Благодарим за победу». Заместитель начальника по лечебной работе управления по здравоохранению Тюмени Надежда Янина проинформировала, что в эти дни в аптеках – участниках акции ветеранов встретят провизоры-консультанты в костюмах с символикой военных лет. Они ответят абсолютно на все вопросы пожилых людей о современных препаратах и о медицинских приборах. Весь ассортимент лекарств ветеранам ВОВ и участникам трудового фронта будет предлагаться с пятипроцентной скидкой. А в некоторых аптеках посетителям предложат полезные травяные коктейли и чаи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем