Город Прокуратура: снижение числа взяток – это недоработка оперслужб

Прокуратура: снижение числа взяток – это недоработка оперслужб

В прокуратуре Тюменской области сегодня состоялось заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в регионе. В работе коллегии принял участие начальник управления Генеральной прокурат

В прокуратуре Тюменской области сегодня состоялось заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции в регионе. В работе коллегии принял участие начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Андрей Потапов.

В первом квартале 2010 года тюменскими прокурорами зафиксировано 893 нарушения законодательства о противодействии коррупции, что почти на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для устранения нарушений внесено 130 протестов и 281 представление, в суды направлено 188 заявлений, 339 чиновников официально предостережены о недопустимости нарушения закона. По актам прокурорского реагирования 202 должностных лица наказаны в дисциплинарном и административном порядке. При координирующей роли прокуратуры правоохранительными органами региона выявлено и пресечено 948 коррупционных преступлений.

Вместе с тем на коллегии была констатирована необходимость совершенствования работы прокуратуры Тюменской области в указанной сфере. Прежде всего, следует улучшить надзор за деятельностью оперативных служб. Как сообщают в областной прокуратуре, в текущем году в регионе снизилось число выявленных органами правоохраны взяток, фактов превышения чиновниками своих должностных полномочий. В трех районах области – Армизонском, Сладковском и Юргинском – в 2010 году не зарегистрировано ни одного преступления коррупционной направленности. Все это вызвано просчетами в деятельности оперативных служб и упущениями в координационной работе.

Требует усиления надзор за исполнением законодательства, регулирующего размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Как известно, указанная сфера является одной из коррупционноемких.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем