Город Тюменские чиновники нарушили закон при проведении аукциона

Тюменские чиновники нарушили закон при проведении аукциона

Управление муниципальных закупок и Департамент по строительству администрации города Тюмени признаны нарушившими антимонопольное законодательство. При проведении аукциона на поставку и установку мультимедийного оборудования, вычислительной техники и мебели для СДЮСШОР «Центр дзюдо» эти два ведомства ограничили доступ участников к нему.

В аукционной документации были установлены характеристики поставляемого товара, которые не допускали изменений параметров товара и не определяли его соответствие потребностям заказчика. Указанные в документации характеристики описывали продукт определенной марки, соответственно участники аукциона не имели возможности предложить аналогичную технику. Например, видеосервер и передатчик VGA должны были быть точного до миллиметра размера и точного до грамма веса. Кроме этого документация содержала указания на товарные знаки без сопровождения слов «или эквивалент».

Согласно закону о размещении заказов, в документацию не допускается включать требования к производителю товара в виде требований к техническим характеристикам, за исключением случаев, предусмотренных настоящим законом. Также, согласно закону о размещении заказов, если документация содержит указание на товарный знак в отношении товаров иностранного происхождения, то она должна содержать и указания на товарный знак в отношении товара и российского происхождения, являющимся эквивалентом. В этом случае характеристики должны сопровождаться словами «или эквивалент».

Так как данные требования закона не были соблюдены, заказчик и уполномоченный орган нарушили закон «О защите конкуренции». В статье установлен запрет на создание участникам торгов ограничений доступа к борьбе за заключение муниципальных или государственных контрактов, сообщают в тюменском УФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем