Город Убийца сбежала из колонии из-за невнимательности охраны

Убийца сбежала из колонии из-за невнимательности охраны

В Тюменской области восемь должностных лиц исправительной колонии №13, по вине которых из колонии-поселения сбежала осужденная женщина-убийца, привлечены к ответственности. Установлено, что вечером 17 февраля 28-летняя заключенная Анастасия Шпилева, воспользовавшись невнимательностью сотрудников колонии, покинула режимный объект. На ее поиски был мобилизован оперативный состав колонии и отдел розыска УФСИН России по Тюменской области. Понимая неизбежность задержания, Шпилева сама пришла в отдел розыска УФСИН, откуда впоследствии была доставлена в тобольскую колонию.

Как показала прокурорская проверка, причинами инцидента явились недостаточный надзор за осужденной со стороны сотрудников исправительной колонии и слабая организация несения службы дежурной сменой учреждения. В связи с этим прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях внесла в адрес руководителя УФСИН России по Тюменской области представление об устранении нарушений закона, в котором потребовала привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление прокуратуры удовлетворено. Наказано восемь должностных лиц, трое из которых предупреждены о неполном должностном соответствии.

Накануне, 24 марта, Тобольский городской суд удовлетворил представление начальника исправительной колонии и изменил Шпилевой вид исправительного учреждения с колонии-поселения на колонию общего режима, где более жесткие условия отбывания наказания, сообщают в прокуратуре Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем