Город Чиновник миграционной службы погорел на взятках

Чиновник миграционной службы погорел на взятках

В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении работника областного управления Федеральной миграционной службы России. Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение за получение взяток и пособничество в отношении Алексея Вершинина и е

В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении работника областного управления Федеральной миграционной службы России. Прокурор Тюменской области утвердил обвинительное заключение за получение взяток и пособничество в отношении Алексея Вершинина и его двух подельников – Андрея Лустина и Марка Шмелева. В течение полугода заместитель начальника отдела иммиграционного контроля получал от владельца кафе деньги за то, что скрывал факты нарушения миграционного законодательства. Следствию удалось установить, что в августе–сентябре 2008 года Вершинин через своего знакомого, бывшего сотрудника милиции Андрея Лустина, ранее осужденного на пять лет за взятку, узнал, что владелец одного из предприятий общественного питания хочет официально трудоустроить иностранных граждан в своих кафе.

Решив получать от предпринимателя деньги, Вершинин предложил коммерсанту покровительство и пресечение плановых проверок миграционной службы в его компании. За свои услуги замначальника попросил ежемесячно передавать через Лустина от 60 до 70 тысяч рублей. Коммерсант согласился. В октябре–ноябре 2008 года подельник оставлял себе в качестве вознаграждения пять тысяч рублей, а остальное относил Вершинину. Осенью 2008 года Лустин выехал за пределы Тюмени и с согласия чиновника попросил поработать посредником своего приятеля, ранее работавшего в правоохранительных органах. Всего с октября 2008 по апрель 2009 года Вершинин незаконно получил 460 тысяч рублей, которые потратил на собственные нужды.

В январе 2009 года об этом стало известно правоохранительным органам. Как рассказал сотрудник антикоррупционного отдела областной прокуратуры Кирилл Русаков, о вымогательстве сообщил сам владелец кафе, на территорию которого с проверкой документов внезапно нагрянула миграционная служба. Предприниматель усомнился в надежности попечительства Вершинина и заявил на него в милицию.

В течение нескольких месяцев сотрудники ФСБ следили за чиновником и его сообщниками, фиксируя их преступную деятельность. После они передали материалы в СКП РФ по Тюменской области. В июне 2009 года злоумышленники были задержаны. Вершинина и Лустина заключили под стражу, а их соучастнику выдали подписку о невыезде и надлежащем поведении, потому что он добровольно согласился помогать следствию. Уголовное дело на прошлой неделе направлено в Тюменский областной суд. В случае доказательства вины Вершинину грозит лишение свободы от семи до 12 лет. Предпринимателя, полгода передававшего чиновнику деньги, никакое наказание не ждет: согласно УК РФ, с лиц, сообщивших в правоохранительные органы о вымогательстве, снимается уголовная ответственность.

«Нас не вводят в курс дела и не предоставляют никакой информации по этому случаю. Давать комментарии мы пока не можем, потому что ждем суда. Как только вина Вершинина будет доказана, уже можно будет говорить о взяточничестве», – сообщила корреспонденту 72.ru начальник отдела кадрового и правового обеспечения УФМС Ольга Злотницкая. Она также подчеркнула, что антикоррупционную деятельность миграционной службы контролирует управление внутренних дел, а все документы проходят через руки специальной комиссии.

Штраф за трудоустройство иммигрантов без соответствующего разрешения на работу на территории РФ составляет две тысячи рублей. «Гораздо проще и дешевле исполнять законодательство, чем платить штрафы и взятки. Прийти и получить один-единственный документ не так и сложно», – добавила Ольга Злотницкая. Тем не менее предпринимателям на первый взгляд очень выгодно «дружить» с органами надзора, которые за определенную плату, если сыграет человеческий фактор, готовы оказывать покровительство не сильно подкованным в знании закона юридическим лицам. Соблазн получить и дать «на лапу» высок у обеих сторон.

Случай Вершинина в Тюменской области далеко не первый. Например, в 2008 году суд приговорил к семи годам заключения бывшую начальницу паспортно-визовой службы в Вагайском районе за подделку паспортов. За превышение должностных полномочий в 2009 году к уголовной ответственности привлекли начальника межрайонного отдела УФМС в Тобольске. Тогда в результате проверки в строительной организации обнаружен факт осуществления трудовой деятельности несколькими гражданами Украины без постановки их на миграционный учет. Чиновник по просьбе знакомого вынесла незаконное распоряжение не привлекать организацию к ответственности, а ее работникам назначить минимально возможное наказание.

От вымогательства страдают не только предприниматели и мигранты, но и, к примеру, студенты и рядовые граждане. Так, на днях к уголовной ответственности привлечен заместитель главы поселка Андреевский Тюменского района, получивший взятку в полтора миллиона рублей за передачу в собственность тюменцу земельного участка. А продававшая студентам зачеты преподаватель архитектурно-строительного университета Тюмени ответит перед законом не только за взятку, но и за служебный подлог.

Напомним, что в администрации города работает горячая линия по противодействию коррупции на территории города. По многоканальному телефону 45-15-20 операторы принимают сообщения о неисполнении служебных обязанностей или превышении служебных полномочий со стороны муниципальных служащих Тюмени, о фактах вымогательства, необоснованных запретах, ограничениях и так далее. Специальные страницы для отправки гражданских обращений также открыты на сайтах правительства и прокуратуры области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем