Город Новое в Тюменском законодательстве от 1 марта 2010

Новое в Тюменском законодательстве от 1 марта 2010

Обзоры законодательства отражают основное содержание отдельных нормативных правовых актов органов исполнительной и законодательной власти Тюменской области, а также органов местного самоуправления города Тюмени, представляющих наибольший интерес для широкого круга людей. Представленные в обзоре документы классифицированы по отраслям права.

Данные обзоры подготовлены специалистами регионального информационного центра сети «КонсультантПлюс» по Тюмени и Тюменской области ООО «полное ПРАВО».

Констиуционный строй

Закон Тюменской области от 26.02.2010 №1 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «Об административно-территориальном устройстве Тюменской области» («Парламентская газета «Тюменские известия», №33, 27.02.2010, «Тюменская область сегодня», №33, 27.02.2010). Вступил в силу со дня официального опубликования.

Согласно изменениям, внесенным в закон Тюменской области от 04.11.1996 №53, для рассмотрения вопросов образования вновь возникших административно-территориальных образований или населенных пунктов в областную думу представляются документы: мнение представительных органов поселения и муниципального района по вопросу образования вновь возникшего населенного пункта; мнение Губернатора области; пояснительная записка с указанием месторасположения вновь возникшего административно-территориального образования или населенного пункта с описанием его предполагаемой границы, причины возникновения и обоснование наименования административно-территориального образования или населенного пункта.

Кроме того, уточнено название села Еремино Нижнетавдинского района Тюменской области (ранее – село Еремено).

Гражданское право

Постановление администрации города Тюмени от 11.02.2010 №13-пк «Об утверждении ведомственной целевой программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Тюмени на 2010–2012 годы» («Тюменский курьер», №6, спецвыпуск, 19.02.2010).

Определены цели и задачи программы, система программных мероприятий, их финансовое обеспечение, а также ожидаемые результаты реализации программы, ее социально-экономическая эффективность. В частности, к задачам программы отнесено обеспечение доступности государственной и муниципальной поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства, оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров, результатов интеллектуальной деятельности на рынок Российской Федерации и рынки иностранных государств, обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Установлено, что всего на реализацию мероприятий программы потребуется 31 миллион 117 тысяч рублей. К исполнению программных мероприятий на конкурсной основе могут привлекаться специализированные организации в порядке, установленном действующим законодательством. Признано утратившим силу постановление администрации города Тюмени от 23.04.2008 №23-пк, ранее регулировавшее данные правоотношения, а также изменяющий его документ.

Жилище

Закон Тюменской области от 26.02.2010 №3 «О внесении изменений в Закон Тюменской области «О порядке учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых им по договорам социального найма, и предоставления жилых помещений в Тюменской области» («Парламентская газета «Тюменские известия», №33, 27.02.2010, «Тюменская область сегодня», №33, 27.02.2010). Вступил в силу со дня официального опубликования.

Согласно изменениям, внесенным в закон Тюменской области от 07.10.1999 №137, уточнены порядок подачи, рассмотрения заявления граждан о принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, перерегистрации граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях, требования, предъявляемые к жилым помещениям, а также порядок заключения договора социального найма. Установлено, что орган местного самоуправления, осуществляющий принятие на учет, руководитель организации бюджетной сферы принимает решение о постановке гражданина на учет нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в его постановке.

Закон дополнен нормой, определяющей, что жилые помещения государственного жилищного фонда Тюменской области предоставляются гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) либо с согласия гражданина в одном из населенных пунктов, входящих в состав муниципального района или городского округа, на территории которого проживает гражданин. В случае отсутствия жилого помещения государственного жилищного фонда Тюменской области и невозможности приобретения жилых помещений в собственность области в связи с отсутствием на рынке жилья жилых помещений, отвечающих санитарным и техническим требованиям, с согласия гражданина ему предоставляется жилое помещение в одном из муниципальных образований Тюменской области.

Финансы. Налоги

• Закон Тюменской области от 26.02.2010 №2 «О внесении изменения в статью 2 Закона Тюменской области «О транспортном налоге» («Парламентская газета «Тюменские известия», №33, 27.02.2010, «Тюменская область сегодня», №33, 27.02.2010). Вступил в силу со дня официального опубликования.

В соответствии с изменениями, внесенными в закон Тюменской области от 19.11.2002 №93, налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют и уплачивают суммы авансовых платежей по налогу не позднее 5 мая, не позднее 5 августа, не позднее 5 ноября текущего налогового периода (ранее – не позднее 15 апреля, не позднее 15 июля, не позднее 15 октября). Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

• Постановление правительства Тюменской области от 15.02.2010 №34-п «О внесении изменений и дополнений в постановление от 31.12.2008 №377-п» («Тюменская область сегодня», №29, 19.02.2010).

Согласно изменениям, внесенным в постановление правительства Тюменской области от 31.12.2008 №377-п, срок действия документа ограничен 2010 годом (ранее – 2009–2011 годами). Определено, что дополнительное соглашение, на основании которого осуществляется денежная выплата, заключается работодателем с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года.

Уточнен порядок финансирования расходов на осуществление денежных выплат медицинским работникам. В частности, средства на осуществление денежных выплат перечисляются фонду ежемесячно в течение 10 рабочих дней с начала текущего месяца на основании договора об организации осуществления денежных выплат, заключенного между фондом и департаментом здравоохранения Тюменской области, на отдельный счет, открытый в установленном порядке фондом. Средства перечисляются в соответствии с данными регионального регистра по состоянию на первое число каждого месяца и поручением на перечисление средств, представляемым по утвержденной форме.

Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

• Постановление правительства Тюменской области от 15.02.2010 №33-п «Об осуществлении в Тюменской области в 2010 году денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам учреждений и подразделений скорой медицинской помощи» («Тюменская область сегодня», №29, 19.02.2010).

В соответствии с утвержденным положением определены размер, порядок и условия осуществления в 2010 году денежных выплат медицинским работникам за счет средств, предоставляемых на эти цели из федерального бюджета в виде субсидий областному бюджету. Установлено, что выплата носит стимулирующий характер и осуществляется медицинским работникам за обеспечение доступности и качества медико-санитарной помощи, оказываемой гражданам в фельдшерско-акушерских пунктах, и скорой медицинской помощи в соответствии с применяемыми стандартами медицинской помощи.

Денежная выплата предоставляется в следующих размерах: пять тысяч рублей в месяц врачам скорой медицинской помощи; 3,5 тысячи рублей в месяц фельдшерам скорой медицинской помощи, заведующим фельдшерско-акушерскими пунктами, фельдшерам (акушеркам) фельдшерско-акушерских пунктов; 2,5 тысячи рублей в месяц медицинским сестрам скорой медицинской помощи, медицинским сестрам фельдшерско-акушерских пунктов. Действие документа распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

Познакомится с полным перечнем новостей законодательства юга Тюменской области, Югры и Ямала, а также с обзором новостей Российского законодательства можно здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем