Город В Тюменской области увековечат имя Хабибуллы Якина

В Тюменской области увековечат имя Хабибуллы Якина

Сразу в двух населенных пунктах Тюменского района в этом году появятся улицы имени кавалера ордена Славы трех степеней Хабибуллы Якина. Одна из них – в Чикчинском муниципальном образовании, а другая на родине героя – в селе Муллаши, сообщает пресс-служба администрации Тюменского района.

Хабибулла Хайруллович Якин родился в селе Муллаши в 1923 году. После окончания Омских курсов по подготовке учителей работал в школе. С началом войны пошел учиться в Тюменское пехотное училище. Свой боевой путь Хабибулла Якин начал под Ржевом летом 1942 года. Позже воевал в составе Таманской Краснознаменной ордена Суворова стрелковой дивизии. Ратные дела Хабибуллы Якина еще во время войны были отмечены двумя орденами Красной Звезды. Это о нем писатель Константин Симонов рассказывает в документальном телевизионном фильме «Шел солдат», который вышел на экраны к 30-летию Победы.

Хабибулла Якин – кавалер ордена Славы трех степеней, множества других наград. В 2009 году Хабибулла Якин ушел из жизни. Благодарные земляки решили увековечить имя героя в названиях улиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем